Раздражают в свекрови некоторые черты характера

Екатерина 26.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Работаю медсестрой. Замужем 3 года, живем со свекровью. У меня это первый брак. У нее - два неудавшихся, сын от первого брака. Свекровь первый год на пенсии.

Муж работает, по дому помогает, готовит, не пьет, бросил курить, - вообще золотой.

Я вобщем-то притерлась в новой семье, но не до конца. Я привыкла отвечать за себя, принимать собственные решения, часто идущие вразрез с мнением окружающих. Но в отношении с близкими мне некомфортно обьяснять, настаивать на своем мнении. Собстенно, это первое, что меня разделяет со свекровью, ибо она по характеру такая же. Она любит настойчиво давать советы по готовке, но тут я ее постаралась морально отгородить от себя во время готовки. Но она наседает на сына, - моего мужа, они буквально вырывают друг у друга что-то все время на кухне! Раньше я его защищала (пыталась), теперь пришла к выводу, что он должен уметь решить эту проблему сам.

Каждый раз, когда я слышу, как они на кухне переругиваются, я внутренне сжимаюсь. Начинаются перебои в работе сердца, - пью пустырник втихую. Они и до меня так жили, по словам мужа.

Второе, что меня в ней раздражает, - это ее навязчивая идея покупать "подешевле со скидками". Она не поленится обойти все ближайшие магазины в поисках что подешевле, а то и сьездить на другой конец Москвы за мандаринами. А придя начинает рассказывать, где можно купить подешевле. Меня уязвляет, что мы обязаны есть дешевые продукты, хотя мы с мужем сами периодически пополняем запасы, я не считаю нужным и важным ходить по магазинам в поисках дешевизны - просто покупаю по дороге необходимое, либо заказываю через интернет. Я бы хотела понять в обоих вопросах, как мне прийти к собственному душевному равновесию, как научится не реагировать на ее "тараканы"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

первое, что меня разделяет со свекровью, ибо она по характеру такая же.

т.е. Вы от неё НЕ чувствуете принятия себя! принятия того, что у Вас СВОИ нормы, ценности, убеждения! так как она в итоге делает по-своему! но - ведь в этом пункте - она - зеркало Вас! ведь и ВЫ точно также не принимаете её! не принимаете и ЕЁ нормы, ценности, убеждения! дело в том, что у каждого свой уклад - свои убеждения, понятия, восприятие - для неё её установки НОРМАЛЬНЫ! если для Вас НЕТ - то Вы НЕ должны ни бороться против неё, заставляя её передумывать и принимать ВАШУ точку зрения; НЕ должны и подстраиваться под неё - выбирайте просто - СВОЁ!

 Меня уязвляет, что мы обязаны есть дешевые продукты, хотя мы с мужем сами периодически пополняем запасы, я не считаю нужным и важным ходить по магазинам в поисках дешевизны -

если Вас уязвляет есть дешёвые продукты - ТО ВЫ НЕ обязаны это делать - НЕ ешьте! покупайте свое! а Вы хотели бы чтобы она перестала гоняться за дешевизной! НО - для неё это НОРМАЛЬНО! а для ВАС НОРМАЛЬНО - иное! что Вы покупаете то, что хотите и для Вас вопрос цены не стоит на первом месте! чтобы научиться реагировать на её ""тараканы"" позвольте себе принять её ТАКОВОЙ! разрешите окружающим быть такими какие они есть - чувствовать что они хотят! выбирать, что они хотят! иметь ТЕ нормы, которые у них есть! и принимайте себя! ведь Вы отвечаете только ЗА Себя - НЕ хотите есть дешёвые продукты - ВАС НЕ заставляют - покупайте себе сами! ведь Вы вольны выбирать тоже - Вас НЕ обязывают!

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Екатерина. Ваши перебои в работе сердца - это то, как вы реагируете физически на ситуацию (психосоматика). Конфликты мужа со свекровью на кухне являются для Вас микротравмами, т.е. постоянно повторяющимися событиями, на которые вы реагируете (злостью, раздражением, печалью и тд.). Микротравмы оказывают влияние по принципу - "вода камень точит" и являются самыми распространенными причинами психосоматических расстройств. Очень хорошо, что причина (то на что Вы реагируете перебоями в сердце) для Вас очевидна и доступна сознанию, далеко не всегда так. Игнорирование Ваших реакций (сигналов), может привести к хроническому расстройству. Пустырник или препараты в таких случаях не приносят должного результата, надо менять ситуацию или отношение к ней. Возможно, что эти "баталии" для Вашего мужа не являются проблемой, т.к. в его семье это был обычный способ наладить контакт. Отношение свекрови к бережливости и послушанию также сформировалось в ее семье и имеет для нее свое значение, понимание этого помогает проще относиться к тараканам других. Вы не обязаны, есть дешевые продукты, проявите креативность, подумайте, как учесть потребности других не ущемляя своих, а ущемлять их нельзя.

Удачи!