В тихом омуте черти водятся

Семён 16.02.2015

Добрый день!

С недавнего времени стал замечать некоторые особенности своего характера, которые мне не до конца понятны. А именно то, что я пытаюсь всем угодить и понравится. При контакте с незнакомыми людьми стараюсь вести себя так, что-бы у них сложилось мнение, что я "хорошый" человек. Написал слово "хорошый" в кавычках, потому что сам не знаю, что я вкладываю в это понятие, и почему не могу просто быть "самим собой", а пытаюсь выглядеть в лучшем свете.

Проблема эта у меня давно. Сейчас мне 24, но родственники говорили мне об этом лет с 18. Говорили, что друзья для меня важнее чем родные. Всё это время я думал, что это не так, и они меня неправильно понимают. Но, оказывается, со стороны такие вещи видны лучше. И после почти 10 лет этих упрёков я оглянулся и увидел, что все мои близкие: брат, мама, тётя, они были правы, а я просто не хотел этого признавать и замечать. Эта черта приносит существенную долю дискомфорта в мою жизнь и в отношения с близкими людьми. Получается так, что с другими я кроткий, тихий, хоть к ране прикладывай, а дома я на маму ору и ругаюсь с ней. Могу брата подставить (мы вместе работаем), поставив интересы других людей выше чем наши. И всё это потому, что брат он мой, родной, он простит меня, а вот перед другими нужно показать себя с "наилучшей" стороны. И я не придаю значения даже тому, что этих людей я в жызни в глаза не увижу, а с братом живу изо дня в день. Примеров такого поведения в моей жызни очень много, вплоть до того, что если я у кого-то в гостях, то я со всеми вещами обращаюсь аккуратно и бережно, а дома я всё раскидываю, стучу шкафами и холодильником и вообще не ценю тех вещей, которые меня окружают. Пример, возможно, банальный, но даже в нём виден это ужасный "контраст".

Важное замечание: после наблюдения за собой, я пришёл к выводу, что у меня присутствуют симптомы социофобии. И это, наверное, вносит свою долю влияния, а может и есть первопричиной, я не знаю.

Об этом расписывать не буду, потому что очень длинно и поверхностно может получится. Если будет нужно, то я дам ответы на какие-то конкретные вопросы, которые возникнут.

Буду очень благодарен, если у кого есть какие-то мысли о том типе поведения, которое я описал. Спасибо!

Семен, здравствуйте!

Похоже, вы уверены в отношении к вам родственников - что они останутся неизменными, не цените эти отношения, поэтому позволяете быть в них вспыльчивым, проявлять свое раздражение и недовольство и ненадежным. В ситуациях же общения с друзьями и знакомыми осознаете, что неприятное для них поведение может обернуться прекращением этих отношений, поэтому контролируете себя, стараетесь показывать себя с хорошей стороны. По каким-то причинам мнение родственников о себе вы когда-то обесценили, зато значимость мнения других людей, порой даже не очень важных в вашей жизни, поставили достаточно высоко. Сейчас вы обнаружили это, как, похоже, и то, что ни те, ни другие отношения вас не устраивают, не приносят удовлетворения: дома - из-за напряжения и конфликтов, во внешнем круге - из-за того, что вы в них не в полной мере вы, а некая выбранная вами роль. Для того, чтобы выстроить другие отношения с близкими и друзьями, необходима внутренняя работа над собой.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге