Как помириться с бывшим парнем?

Аида 12.09.2010

Мы расстались с парнем месяц назад, он всячески старается меня игнорировать, но не отрицает того, что соскучился. были вместе почти 2 года, я люблю его. Расстались из за того, что я постоянно с ним ругалась. Как помириться??

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Аида.

            Ваш вопрос «как помириться?»

            Думаю, это не вопрос – если Вы два года встречали, то просто звоните и говорите, что хочу помириться.

        Но другой вопрос – А для чего мириться? Что будет, если Вы помиритесь? Опять начнете ругаться? Перефразирую эту фразу – жить «в неразрешимых противоречиях»?

        Вообще любые ссоры, а тем более разрывы в отношениях свидетельствуют о том, что либо одну чего-то не хватает в этих отношениях, либо обоим.

        Судя по тому, что Вы и Он соскучились, то, скорее всего плюсы в Ваших отношениях есть. Но вы ругаетесь, вплоть до разрыва – значит и недопонимания хватает.

         Отсюда вопрос – если я с ним помирюсь, то, что я хочу в наших отношениях в будущем? Что хорошее надо оставить, а что негативное проанализировать и устранить?

          Понимаете, если во время конфликта не происходит качественного изменения противоречий, то и роста не происходит. А значит, и результат будет тот же. Если мы делаем одно и тоже, то странно, если мы будем это делать, и получим другой результат. Мысль понятна? Что Вы можете и изменить в себе, чтобы Ваши отношения стали более стабильными и зрелыми? Что Вы будете требовать от него для этого? Что он должен сделать и не сделать, чтобы Вы были стабильно? Если Вы знаете ответы на эти вопросы – то звоните и миритесь, но с учетом того, что Ваши отношения станут гармоничнее, а не для навязчивого повторения старого. А иначе, зачем мириться?

       Психолог в таких ситуациях может помочь понять глубинное противоречие, и показать на реальные потребности, которые ущемляются или не развиваются. Тогда бы Вам было бы легче принять решение – либо с ним продолжать любовные отношения, либо отказаться и поискать новый объект любви.

     С уважением, Виктор.

Аида, здравствуйте!

Присоединяюсь к сказанному выше и хочу добавить, что мы все разные, мы живем в своих представлениях, и любовь не означает автоматически, что вы становитесь одинаковыми во взглядах на жизнь. Поэтому важно в отношениях не ругаться и требовать, чтобы другая сторона соблюдала ваши каноны, а уметь слушать, проговаривать свои чувства, договариваться, чтобы вместе идти вперед. Ведь одно дело просто встречаться, а другое жить вместе, постоянно, в хорошем и не очень настроении.

Возможно, что в настоящих отношениях вам нелегко будет действовать по-новому и разрушить сложившийся стереотип "сварливой тетки",  именно поэтому ваш мужчина боится наступать снова на те же грабли. Но возможны новые отношения и вам будут просто необходимы навыки партнерского общения.

Успехов вам.

С уважением, Евгения