Как помириться с бывшим парнем?

Айгуль 28.10.2010

Уважаемые психологи!очень надеюсь на вашу помощь!несколько месяцев назад я рассталась с парнем....но очень скучаю по нём.он очень гордый и властный по натуре человек,сам первый никогда не подойдёт и унижаться не будет.....я тоже гордая...и вот что делать не знаю!

а расстались мы из за того что когда я уехала на операцию он мне даже не позвонил мне ни разу...а в это время как раз начался мусульманский пост (мы мусульмане) и во время поста запрещены какие-либо отношения...

подскажите пожалуйста как быть...

Здравствуйте, Айгуль. Вы можете оставаться верной своим принципам, убеждениям или религии (нужное подчеркнуть), а можете просто подумать - что Вы теряете в жизни, цепляясь за всё это. Может быть, в настоящей жизни есть более важные вещи, такие как любовь, понимание другого человека, готовность что-то сделать для него (и для себя)? Порой, будучи приверженцем определенных позиций, человеку так и не удается  ПОЧУВСТВОВАТЬ всю полноту жизни, и этого он себя лишает сам. Решать Вам, что для Вас дороже - Ваши принципы-рамки, в которые Вы себя загнали (в угоду кому?) или ощущение радости жизни и полноты отношений с любимым человеком. Делайте так, как подсказывает Вам сердце (или разум?). Выбор за Вами.

     Здравствуйте, Айгуль! Хочу начать с вопроса: Он знал, что Вы уехали на операцию? Если Вы сами нуждались в нем, то почему сами не позвонили? Если Вы мусульмане, то почему Вы не можете по человечески общаться, например, как друзья или близкие? Ведь, если на операцию, не Вы - а его сестра или мама уехали бы в тоже самое время, -то  неужели он не позвонил и не проведал??? Ответственность здесь лежит на обоих, на мой взгляд, и Мудрый тот, кто не дуется и не живет в своей обиде и гордости, а наоборот, стремится к встрече и прояснению отношений в диалоге! Мы не телепаты и не экстрасенсы, чтобы догадываться, а что творится в душе другого, даже родного человека, поэтому - есть речь и язык, посредством которого мы можем стать услышанными и ув лучшем проявлении понятыми и принятыми такими, какими являемся по-факту, - не совершенными! А умение прощать и быть снисходительными, без собственного уничижения, а уважения внутри себя к себе и другим как к личностям, - позволяет подняться на новый уровень отношений, где важным является ВСТРЕЧА С ОТЛИЧИЯМИ ДРУГОГО И НАХОЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ! Ориентир у Вас есть, а если трудно станет справиться самостоятельно, то приход к психологу очно - поможет Вам в более короткие строки разрешить данную ситуацию! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Айгуль, психологи уже все в принципе изложили. Осталось прояснить только один момент. А что, разве звонок любимому человеку - это отношения?

Я не мусульманка, могу ошибаться, но, по-моему, чисто из логики, запрет отношений в пост означает запрет сексуальных отношений. Или в пост муж вообще бросает жену дома одну и уходит жить отдельно от нее? или они не разговаривают и не созваниваются весь пост?, а мать своего ребенка бросает? (ведь запрещены "любые" отношения - как вы выразились). Отделите мух от котлет.