Никак не могу выйти из депрессии

Настя 12.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, 20 лет.

Вот уже полгода нахожусь в депрессии, не знаю что делать, ничего не хочется, нет ни веры в будущее, ни надежды.. Рассказываю по порядку. В начале этого года познакомилась с мужчиной. Он старше меня на 12 лет, был женат, в разводе. Завязались романтические отношения, были очень близки друг другу, чувствовали друг друга во всем.. Такое со мной было впервые. Очень сильные чувства были, у обоих. Планировали создать семью, он очень хотел детей (в браке детей не было). В то же время у него появились проблемы, он стал уезжать по работе на большие расстояния,но отношения и чувства сохранялись. Но время шло, проблемы не решались, он стал нервным, потом отъезды стали более частыми и долгими, сейчас почти не видимся, отношения очень изменились. На мои предложения уехать с ним, быть рядом, он мне отвечал, что я буду только отвлекать от работы. В последние 3-4 месяца все стало совсем запутано, он ничего не может сказать точно(как все сложится), сам не знает. я понимаю, что уже вряд ли возможно что-то предпринять и сохранить отношения,к тому же сомневаюсь в его честности. Я уже сомневаюсь во всем.. Но другого будущего, кроме как с ним, не хочу.. Понимаю что глупо, что вообще все это могло быть ложью и иллюзиями, что я молода и надо жить своей жизнью, но никак.. Не могу избавиться от мечты, мыслей о совместном с ним будущем.В последнее время стало совсем плохо,мало и плохо сплю, нет аппетита, похудела сильно (до 48 кг с 56ти), теряю ощущение времени и реальности. Все, чем раньше была заполнена моя жизнь (работа, интересы, друзья) потеряло смысл, ничего не приносит радости. Постоянно то приступы гнева, то обиды,слезы без причины, то страха, смешиваются чувства, соображаю плохо, и так изо дня в день. Жизнь кажется бессмысленной, не вижу перспектив, временами желания жить нет совсем.. Я не работаю сейчас, знаю, что надо, но сил порой не хватает просто на то, чтобы встать с постели, не могу взять себя в руки и что-то предпринять.. Осложняет дело еще то, что мой самый близкий человек, лучший друг отдалился от меня. У него появилась девушка, она очень ревностно ко мне относится. Из-за этого бывает затруднительно с ним созваниваться и видеться. Да я и сама, чтобы лишний раз не накалять обстановку и не причинять ему боль, почти перестала с ним общаться. Остальных друзей тоже не осталось, кто-то уехал из города, с кем-то уже не те отношения. У родителей хватает своих проблем. Так что я в одиночестве, с каждым днем все сильнее увязаю в депрессию. Помогите советом пожалуйста.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

Если профессионально: то у Вас все признаки реактивной депрессии. И ее симптомы: навязчивые мысли о счастье с ним, потеря интересов вовне, ощущение беспомощности, никчемности, отсутствие перспектив, общая дисфория. Это все по-умному, на профессиональном жаргоне.

В этом есть очень позитивная сторона. Дело в том, что мы растем психологически и духовно – переживая определенные кризисы. Вот  в Вашем случае – это кризис доверия, любви. Конечно, Вам очень тяжело. Конечно, Вы теряете старые социальные связи – изолируетесь и уходите в одиночество. Но – именно сейчас это переломная точка. Вы либо станете более сильной – если осознаете свое место в мире, переживете боль, злость, потерю, поражение; либо опять броситесь слепо повторять старый сценарий с привычными следствиями.

Вы просите совета, но принципиально, никакой совет не поможет. Поможет интенсивное переживание Вашей боли, и поиск Нового Решения. Нового Смысла Жизни. А это только пишется легко, в два предложения. На самом деле это необходимо пережить. Чисто технически, если делать с психологом, то возможно займет от 10 до 30 сессий. И по времени от пары недель до 3-6 мес. Это может пройти «само», конечно само не пройдет. Пройдет, если Вы на этом кризисе вырастите – найдете новые источники для роста. А это часто происходит и не с психологом. Только по времени длится дольше и больнее.

Так что мой не совет, а рекомендация: Сходите к двум-трем психологам в Алматы в Вашем городе, и выберете того, кто вызывает у Вас наибольшее доверие. Это очень Важно – найти Своего Психолога. Потому что нет ни одного Профессионала, который бы подходил всем. И проработайте с ним эту часть Вашей жизни.

Плюс, который Вы получите, не два-три года жизни, которые Вы можете потерять, выкарабкиваясь самостоятельно, а считанные сессии. Если для Вас ценно время, то берите и делайте.

С уважением, Виктор