Превратилась в зомби

Римма 21.12.2012

У меня нет желаний. Я ничего не хочу. Я существую. У меня алкогольная зависимость,которую я долго не признавала. Я пью для того чтобы не думать,не заниматься самокритикой. Не признавать реальность.

Внутри пусто. И я могу только людей отталкивать от себя. Уверенна,что никому не нужна. У меня трудности с общением. У меня нет друзей. Я стала грубой,и злой. Циничной. Я часто не знаю чем себя занять. Проблемы с концентрацией внимания. Мне стыдно. Я понимаю,что я поступаю неправильно. Но я не знаю как из этого выбраться. Так жить нельзя. Я зомби. Я отвратительна. Я бесполезна,и если я не могу ничего дать,то как человек не интересна. Бывает,что по долгу мне никто не звонит. А мне хочется просто обнять,просто чтобы меня приняли. На днях назвали паразитом,противной и гадкой.

Такой образ жизни - уже привычка. Я не знаю как изменить.

Легко сказать - выйди и общайся,веселись. Мне это представляется,как идти по улице и приставать к прохожим.

Я не нравлюсь себе. Так же как и не нравятся люди.

Если я начинаю сравнивать себя с другими,то нахожу что я ущербна.

У меня нет родственников. Мама умерла в детстве. После чего меня никто не воспитывал. Отец спился. Семья была проблемная,с насилием,скандалами. Все умерли один за другим. Я сорвалась после смерти бабушки,и того что первый парень вскоре изменил.

Сейчас моя любовь не нужна. Я не его половинка. Могу быть любовницей,временно. И я наверное не умею любить. Можно ждать,а можно забыть.

Ловлю себя на мысли что мне ничего не страшно. Не понимаю почему не умерла.

Это всё мой эгоизм. Я зациклена.Не вижу ничего кроме. Но если бы был человек рядом я бы старалась,заботилась.

Погиб кот. Сентиментов не остаётся. Открываю глаза утром,и понимаю что реальность невыносима. Хочу спать.

Не знаю,что изменить. Нет силы воли. Но так жить нельзя.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Римма!

Очень печальное и горькое письмо. Но в нем, за горечью и безнадегой, все-таки виден ресурс. Ресурс - в способности осознавать свои проблемы и быть честной с собой.

В Вашей родительской семье Вы научились саморазрушению и разрушению отношений с окружающими. Что вокруг себя видели - тому и научились. Как все нормальные дети. И какое-то время шли по той же дорожке. Вы уже готовы начать ее менять? Если да, то это возможно, хотя и непросто.

Для начала - следует сказать себе "Стоп!" Вы, возможно, это уже проделали. Остановились, осмотрелись - и то, что Вы увидели в себе и в своей жизни, Вам совсем не понравилось.

Но сил и возможностей начать двигаться в другую сторону еще пока нет. Вы все правильно пишете про "привычку". Это очень сильный фактор.

Для начала нужно как-то разобраться с ощущением безнадеги и полного тупика. Перечитайте свое письмо. Выделите из него фразы, которые ведут к этим ощущениям. Из которых можно сделать вывод: "Перемены невозможны, все впустую и т.д." Это - Ваши главные препятствия на этом этапе. Подумайте, как их можно переформулировать, чтобы безнадега сменилась надеждой на перемены (или хотя бы уменьшилась).

Подумайте над тем, как именно Вам бы хотелось изменить Вашу жизнь. Не мешайте себе соображениями типа "Этого все равно не будет" и подобными. Главное здесь слово - "хочу". А внутреннего критика попросите пока подождать со своими замечаниями.

Оцените, насколько может быть труден Ваш путь. И понадобится ли вам проводник и помощник в пути. Если да - то где и как Вы его найдете. (Я рекомендую обратиться к психологу. Мы все-таки специально обученные проводники.))

Желаю удачи!