Не хочу жить с мужем-ребенком

Аля 09.09.2010

Вместе с мужем почти 14 лет. У меня есть дети 15-ти лет (двойня). Не все и не всегда было гладко в семье. В 2006г. муж начал свое дело с братом, в результате они обросли личными кредитами - банки на развитие бизнеса денег не давали.3 года я вела бухгалтерский учет на их 2-х фирмах, помимо своей напряженной и основной работы. Все заработанные деньги муж относил на погашение кредита. Содержала и содержу семью я. Сейчас муж не получает зарплаты. Гасить кредиты надо. Жить так больше не могу и не хочу. Объяснила, что надорвалась, говорила о разводе, живем как соседи в одной квартире. Обещал уйти, как только какие-то деньги появятся. Не хочу жить с мужем-ребенком. Может, это я виновата в проблеме, слишком сильная, за мной можно спрятаться от проблем жизни?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Аля.

            Семейный плот имеет четыре угла: супружество – секс, любовь, привязанность; родительство – отношения с детьми, воспитание, ответственность; социальные роли и статус – уважение, признание общества, отдельная территория; и финансовая безопасность.

            Вы не написали только о финансовой небезопасности совместного житья. Не понятно, что с остальными измерениями Вашей семьи. Сама угроза развода, часто может вызывать трансформационные перемены в поведении. Если с Вашим мужем – то возможно он будет вести себя более осмотрительно в финансовых вопросах.

            Проверьте себя: если он хорош в остальных измерениях – в супружестве, в родительстве, в социальном плане, то возможно финансовые трудности временные?

С уважением, Виктор.