Приняла решение расстаться с мужем

ольга 09.09.2010

Здравствуйте!Не могу очень долго решиться пойти к психологу, но похоже сама все же не справлюсь. Мне 29 лет, мужу 33 года. он первый мужчина в моей жизни, с которым у меня появились серьезные отношения, я очень этого ждала, это было почти 12 лет назад.он был студент, я тоже. с милым рай в шалаше, как говориться, но я всегда верила, что у него все получиться и говорила ему об этом, он начал работать, потом еще и по ночам, сняли квартиру, я в силу своего возраста наверное, ему не верила, и считала, что ночью не работой он занимается.он заработал на машину. мы были счастливы. я устала от постоянного одиночества и решила, что хочу ребенка, что муж такой какой он есть, я с другим себя не вижу будь что будет, буду заниматься ребенком. я забеременела, он потерял работу, впал в депрессию. свадьба как страшный сон, он кричал, что нужны деньги на жизнь, его мама предложила расписаться потихому,мои родители были в шоке, мама сказала, что у ее дочери должно быть белое платье. ..после родов он был идеальным отцом, помогал, поддерживал, начинал свое дело с нуля.когда подрос сын я стала ему помогать, развивала организацию. и много мы добились, я все сделала, мы взяли ипотеку, купили цех, станки и т.д. НО! сначала он играл в компьютер, по ночам, потом круглые сутки, забивая на работу, потом купил машину и гонял по ночам, выпивал, потом купил мотоцикл и потерялся вообще, работа шла без него, он мог ночью кататься, днем спать, а я на работу, потом за сыном, потом домой стирка, готовка, уборка и так каждый день. причем при все этом, он очень агрессивный, может начать обзывать, кричать даже прилюдно. может послать, хлопнуть дверью и уйти в ночь. всегда выгонял раньше, не нравиться уходи.всегда боялась, что останусь одна, родители мне помочь ничем не смогут, все его как он говорить, мой вклад никак не оценивается. я думала как же так я с ним сало с хлебом ела ботрачила, развивала бизнес, а останусь с дитем, а на мое место на все готовое приведут другую. а сейчас уже хочется просто спокойной жизни, я устала плакать каждый день, он очень жесток. праздников у нас нет, если раньше он хоть для галочки ездил, например, к моим родителям, то сейчас говорит, что не собирается делать то что ему не интересно, даже к сыну на день рожд. опаздывает, поест и к компу, а потом опять на работу.он живет свое жизнью,ни во что меня не ставит. в доме все на мне он это не любит, даже чашку не ставит в раковину грязную, но на это я внимания не обращаю, молча делаю, как должное. хочется семью настоящую, чтобы чувствовать себя женщиой, чтобы прводить вместе выходные и праздники, чтобы рядом можно было расслабиться, а не жить в напряжении, вдруг не в настроении, вдруг опять будет крушить все в доме, рвать мою одежду. на днях при сотрудниках, швырнул в тену монитор, принтер в дверь, стекло в дребезги, техника тоже. предел. я смогу одна, не надо бояться, все будет хорошо, разведусь,...помогите пожалуйста

Ольга! Ситуация трудная и тяжелая. Находиться в постоянном стрессе очень нелегко!Причин для такого поведения, у вашего мужа масса, это -"он потерял работу, впал в депрессию. свадьба как страшный сон, он кричал, что нужны деньги на жизнь, его мама предложила расписаться потихому,мои родители были в шоке, мама сказала, что у ее дочери должно быть белое платье."-вашего мужа тогда никто не слушал, все построилось так, как сочли нужным?Не так ли?.. И- "я все сделала, мы взяли ипотеку, купили цех, станки и т.д.... работа шла без него"- вы так отчаянно стали помогать мужу заботиться о семейном бизнесе, такую ношу на себя взвалили, так сильно захотелось почувствовать себя сильной!?Вот и результат- я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик - " а я на работу, потом за сыном, потом домой стирка, готовка, уборка и так каждый день." Да, любая женщина сможет уподобиться мужчине, но не каждая женщина сможет остаться леди.ЕСЛИ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАМ ОТКРЫЛИ ДВЕРЬ, НЕ ТРОГАЙТЕ ДВЕРНУЮ РУЧКУ!!! А ведь вначале вашей семейной жизни у мужа были задатки самостоятельности, ответственности- "он начал работать, потом еще и по ночам, сняли квартиру,....он заработал на машину. мы были счастливы"- значит не все потеряно!)) Он старался показать себя с положительных сторон, старался быть хозяином семьи..но иногда появлялось недоверие - "я в силу своего возраста наверное, ему не верила, и считала, что ночью не работой он занимается", от недоверия, обычно, опускаются руки..

Разбирать прошлое можно долго.Самое главное сейчас для вас найти выход из сложившейся ситуации, научиться не повторять своих ошибок в будущем и решить для себя примирение или иные меры. Дело в том, что примирение таит в себе работу над ошибками, и здесь надо быть готовой к переменам в своем мире, в себе. Также надо учесть, что перемены произойдут не сразу- вы же не мало лет копили проблемы?!

Сходите к психологу на консультацию- отнеситесь к себе серьезно. Вспомните , что вы слабая женщина и вам нужна мужская поддержка, а это значит просите мужа помочь вам в бизнесе, с ребенком, по дому- доверяйте его помощи, после сделанного благодарите и хвалите, замечайте его положительные поступки, говоря ему " Ой, как ты меня любишь!".Вы удивитесь как быстро меняется человек от хорошего и доверительного отношения. Работать над своими ошибками тоже приятно и полезно, ведь вы женщина, жена, мама и погода в доме это ваше дело!Вы шея- куда повернете голову, туда она и смотреть будет!

Удачи вам!

     Здравствуйте, Ольга. Приходит время, когда нужно САМОЙ СЕБЕ ответить на многие вопросы, и это происходит не только  в "кризис среднего возраста". На пороге  30-летия мы задаем себе вопрос " Какой я хочу видеть свою жизнь, что я сейчас делаю и что должна делать?". Обычно в этом возрасте появляется ощущение, что жизнь, которую вы налаживали с 20 лет, разваливается. Это означает, что нужно найти новую дорогу, ведущую к новым представлениям. И здесь часто происходит  серъезный анализ брачного союза. Этот переход затрагивает  самые глубины нашей личности, наши внутренние чувства стремятся наружу. И надо знать, что с этим делать и как.

Приходите, поработаем вместе,  ситуация действительно такова, что срочно нужно найти выход из неё.

(Была в отъезде, не смогла ответить Вам сразу).