Я боюсь драться

магомед 21.01.2013

Мне 14 лет я в 8классе я не могу за себя постоять я когда собираюсь драться я наченаю думать исли он меня выграет и не магу содретоточиться т.д. помогите мне попробывать за себя постоять

Доброго времени, Магомед.

Такое случается с ребятами, и с этим можно справиться.Что значит: "Если он меня выиграет?"какой самый плохой вариант тебя пугает? Синяки, боль, насмешки? Или твой проигрыш в драке означает для тебя, что ты слабак? Проигрыш в драке на самом деле означает, что кто-то оказался сильнее или ловчее, опытнее, чем ты, но совсем не значит, что ты трус или слабак. Если не будешь бояться проигрыша, ты сможешь драться, защищать себя?  Смелый человек - не тот, кто не боится, а тот, кто даже когда боится, может преодолевать страх, справляться с ним. Поставь себе задачу - не выиграть в драке (это ж не соревнования), а просто максимально дать отпор, защитить себя.

Если не получится самому справиться, обратись за очной помощью к психологу.