Страх говорить

Надежда 18.12.2012

Добрый день! Прошу Вас помочь советом! У меня заикание с детства, то заикаюсь сильно, то вообще говорю без запинок,есть люди при общении с которыми мое заикание пропадает, и усиливаеться при незнакомых или людях на которых хочеться произвести приятное впечатление, мне 25 лет. В детстве мама водила к логопеду, но честно сказать не помню ничего, и так и не помогло. Сейчас прохожу курс лечения у логопеда, читаем на отраженной речи, все нормально,но как только мне дают задание прочитать текст самостоятельно, я вся цепенею и не могу произнести ни слова, незнаю как справиться с этим сосотоянием. Логопед говорит что физиологических нарушений у меня нет, и это просто страх т.е. психологическая проблема. Ко всему сказанному, заикаюсь на словах про-пру-при-тра-тро-тру, а так же когда предложения начинаютсся с гласных О,У,И!!! Незнаю как быть...Помогите пожалуста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вам стоит очно поработать с психологом - заикание, может быть вызвано и страхом - страхом быть отвергнутой, получения негативной оценки из вне и поработать нужно именно над выработкой чувства безопасности, чтобы Вы смогли комфортно чувствовать себя в общении, не пытаться произвести "приятное" впечателение на кого-то (Вы все равно не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей), а быть собой!

Заикание - это логоневроз, можно попытаться вам помочь, но нужны очные консультации. основа заикания - страх....И что бы освободитс от него нужно идти навтсречу страху....В работе с заиканием существует прием, который я использую,  некоторым он позволяет очень быстро избавиться от этого, а кому-то может и не помочь..

Надежда! Подобные ситуации в практике были и разрешены весьма успешно. Основа для работы - классический гипноз. Все преодолимо. Обращайтесь!

Здравствуйте,Надежда.Так как детская фиксация на страхе осталась,некоторая сегодняшняя неуверенность с себе,заниженное самоуважение продолжает будить старую травму и фиксироваться на ней.Это может быть бесконечно долго,и,как один из вариантов-поработать с Вашей самооценкой.Это принесет пользу не только заиканию,но и личности в целом.Именно,от напряжения на людях Вам надо избавиться.А люди Вас будут окружать всю жизнь.Поэтому,такая работа была бы очень полезной.Но,она,конечно,не разовая,а курсовая.Но,это того стоит.Обращайтесь.Я к Вашим услугам.