Страх говорить

Анастасия (21 год) 14.06.2020

Меня зовут Анастасия .Мне 18лет.Я учусь в институте кинематографии и на семинарах нам надо говорит своё мнение,я чувствую что то что хочу сказать это в точку и я знаю что хочу сказать ,но не могу, мне кажется что у меня неприятный голос и всем будет неприятно или будут издеваться надо мной или думать что я дурочка с противным голосом.

В детстве Тетя всегда издевалась надо мной что я «мяукаю» и когда я пыталась что-то сказать в гостях мою речь перебивали издевательствами над моим голосом, мне было 7-10лет, сейчас у меня нормальный голос, но мне кажется что я ужасно разговариваю и мне стыдно что-то говорить, из-за этого я не могу общаться с одногруппниками громко смеяться , высказывать своё мнение это мешает мне в учебе и карьере ,я всегда сдерживаю себя, меня это угнетает.

Мне стыдно говорить своё мнение( Случаи когда меня передразнивали были не только с тетей это и сейчас бывает , я очень тихо говорю , мне стыдно хоть немного повысить голос, мне стыдно проявлять интонацию или говорить серьезно. Одна часть меня хочет высказать своё мнение показать какой я могу быть классной умной , но другая находится в ступоре и я не могу сдвинуть себя с места чтобы хоть что-то вымолвить будто меня оковывает этот страх и стыд и нежелание выйти из зоны комфорта и СКАЗАТЬ уже наконец что-то. Я боюсь звать громко кого-то из одногруппников, боюсь что застесняюсь и буду выглядеть так будто я не громко зову а «писклявую» даже боюсь выйти в скайп поболтать с ними хотя очень хочу((( как мне избавиться от этого тупого страха , я будто заключена в нем .

Также и с проявлениями эмоций в мимике , я стесняюсь показывать настроение если меня фотографируют или смотрят на меня я делаю вид отстранённый.Мне становится неловко , хотя я знаю что я красивая , рост 178 модельная внешность но мне стыдно даже ровно стоять , я сутулюсь чтобы быть незаметной. Когда я выпрямляюсь мне кажется я выгляжу чересчур вычурно, хотя многие девочки говорили мне что завидуют, и знаю тех кто хотел бы имеет мои данные но они пользуется тем что у них есть по максимуму и берут от жизни все , они располагают преподавателей и одногруппников вообще всех, парней манерой общения, а я имея все данные загоняю себя на дно. С близкими и давними друзьями я раскрепощенная оторви и выброси и кричать могу и шутить как угодно , но на людях выползает из меня кто-то другой и стагнирует меня, а я так хочу быть собой и общаться с людьми так как я могу.

Я чувствую себя заложником этих комплексов , они страшные и не знаю как быть с этим.

Анастасия, здравствуйте!

Прелесть этого мира - что у всех противный голос). Просто кто-то забил на это, а кто-то думает что с ним что-то не так.

Да и мнение всегда глупое. Просто это данность - не надо это менять. Это здорово что оно есть!

Вот вам бы на групповой тренинг сходить - вы поймете что люди все думают про себя одинаково. И в итоге оказываются группой трусов, слабаков, ничтожеств и тряпок. Но их больше это не смущает - а им это нравится, потому что вокруг них такие же люди.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы испытываете тревогу в рамках социофобической реакции. Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тетя отошла и даже вас уже не дразнит, а ее мнение засело в подсознании и мешает вам жить. Избавится от подсознательных блокировок, которые вам были загружены из вне; стать независимой в мнении и начать жить и радоваться-вполне осуществимо. Для этого психологи придумывают клиентам методики и совместно снимают блокировки подсознания. Обращайтесь скайп/ватсап, я помогу вам и совместно найдём ваш путь к реализации. Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова.

Анастасия, здравствуйте!

В теории, я Вам все довольно просто могу объяснить. На практике пробуйте самостоятельно, НО обычно детские модели поведения приходится менять с "-" на "+" с психологом, очень уж они прочно оседают в голове.

Есть такое понятие в психологии как "ФИГУРА" и "ФОН". Вы-это фигура, ваше мнение -генеральное. Все остальные люди -это фон и фон НЕЙТРАЛЬНЫЙ. Мир вокруг Вас нейтральный.  То есть по сути Вам можно ВСЕ (что не нарушает границы других людей).

В Вашем случае Вы воспринимаете все наоборот. Фигурой для Вас становятся окружающие и более того Вы воспринимаете их враждебно настроенными. Это перенос с Вашей тёти. Справедливости ради надо сказать, что это она должна сейчас оплачивать Вашу терапию с психологом, так как Ваш комплекс её рук дело)))

Когда Вы наедине с собой или  в кругу близких друзей у Вас есть ощущение что с Вами все в порядке. Вы со мной согласны? Это и есть норма, это  и есть истина! В этот момент Вы - ФИГУРА.

Это ощущение не приходит извне, оно внутри Вас. Важно суметь в любой ситуации сохранять в себе это состояние. Понимая, что все другие мысли невротические, лживые.

Я могу Вам помочь,обращайтесь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

Самостоятельно вы можете вылепить страх из пластилина. Посмотрите на него со стороны- не нравится, трансформируйте в позитивный образ, изменяя форму и добавляя цвета.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия

Я чувствую себя заложником этих комплексов , они страшные и не знаю как быть с этим.

Анастасия - кроме работы с психологом у вас существует прямая профессиональная потребность - пойти на курсы актёрского мастерства - научится "ставить" себя, "ставить свой диалог с другими людьми".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.