Как перестать ненавидеть маму жениха?

Алена 17.12.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 21 год, два года живу с молодым человеком, до этого долго встречались, планируем свадьбу.

Знакомство с матерью жениха сразу не удалось. Первые несколько месяцев относилась она ко мне очень негативно, называла чужим именем и лишний раз старалась не заговаривать. Я всегда отвечала очень вежливо.

Через какое-то время молодой человек ушел в армию, и я постаралась сделать отношения с его матерью дружескими. Навещала ее часто, делала подарки. Все было хорошо до того момента, как пришло время встречать жениха. Праздник был испорчен. "Свекровь" высказала мне все, что накопилось в ее душе. Как она меня ненавидит за то, что я забрала у нее сына, что он больше не живет с ней. Пожелала мне всех бед и несчастий.

После этого случая прошло почти полгода, но я не могу победить в себе злость по отношению к этой женщине. Больше за то, что она не извинилась за свой поступок.

Все это сильно сказывается на обстановке дома, не всегда удается скрыть от молодого человека свои эмоции, возникающие даже при малейшем упоминании о его матери.

Помогите советом, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Могу предположить, что Вашу злость и обиду, от которых Вы хотите избавиться, подпитывают Ваши же убеждения в том, что его мать должна хорошо относиться к Вам и должна перед Вами извиниться за те слова.

А вот представьте себе, что не должна. Не обязана принимать невесту сына с миром и любовью. Имеет право злиться и раздражаться на то, что сын перестал с ней жить. Имеет право обвинять в этом Вас. (Речь не о справедливости ее обвинений.)

Она была с Вами, по крайней мере, откровенна. Вы можете просто принять это к сведению, как факт. "Зимой - снег, летом - жарко, а мама жениха - меня терпеть не может".

Отдайте ответственность за ее чувства ей самой - и сконцентрируйтесь на своей жизни, своих отношениях с любимым, своих задачах и планах. Поблагодарите ее мысленно за то, что она помогла Вам расстаться с одной из Ваших иллюзий. И примите мысль, что так, возможно, будет не всегда. Может быть, когда-нибудь ваши отношения изменятся.

А пока - достаточно обычной вежливости и соблюдения общественных приличий.

Желаю удачи!