Взаимотношения с сыном 23 лет

Ирина 17.12.2012

Я родила в 30 лет без мужа. Растила сына с сестрой и мамой, которые все его очень любили. Ребенок ходил в сад, в школу, окончил МГУ физфак с красным дипломом. Никогда не стремился быть лучшим (по тестам психологов в МГУ), очень ленив и поражен игроманией. Не интересуется жизнью семьи, не любит, о чем сам сознается, когда к нему обращаются с любыми, даже незначительными просьбами. Не встречается с девушками, хотя здоровый и симпатичный парень. Крайне агрессивен, когда его отрывают от игр. Не стремится помогать даже коллегам по работе и отвечать им за добрые услуги в свой адрес. Поскольку мы живем на одной жил площади, я не могу абстрагироваться от него: не готовить, не стирать, не будить на работу... А у него планка занижена до предела. Я очень много работаю, что он знает, осуждая меня за это, т.к. я альтруист... Мне 53 года, жизнь коротка, сын меня уничтожает своим образом жизни,бессердечностью и бездушием. Не знаю как себя вести? Задушить все свои принципы, и стать машиной, к чему я уже приближаюсь, идти домой не хочу. Как только я поступаю наперекор своим жизненным ценностям и пониманиям, чувствую душевную боль и отторжение. Самое печальное, что он так относится ко всем членам семьи, и к моей сестре-двойняшке, которая его растила и является инвалидом детства. У нее своих дитей нет, всю душу вложила в него. На тренинги большого количества времени нет.

Уважаемая Вера Леонидовна, что сможете посоветовать пока он-лайн?

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы не совсем правы, когда пишете "Я родила в 30 лет без мужа"! Без зарегистрированного с Вами в ЗАГСЕ мужчины -да! Но Вы родили от мужчины, который является сыну - папой!

Ни Вы, ни сын - с ним не общаетесь? Жаль...

Сын ленив? Так с чего ему активизироваться? Всё было продумано за него, накормлен-обстиран-разбужен (с пятого раза!)...

Он "не стремится помогать даже коллегам по работе и отвечать им за добрые услуги в свой адрес" - он не альтруист! У каждого коллеги - свой участок работы и без их просьбы чего ему им помогать? Они ему услугу оказали - а он их просил? Для чего ему им отвечать?  Парень " не любит, о чем сам сознается, когда к нему обращаются с любыми, даже незначительными просьбами" - он отказывается БРАТЬ и ДАВАТЬ... Это, думаю, уже проблема, но он этого, вероятно, не воспринимает как проблему, у него - всё Ок! Как и в его играх - это уход от реальности.

Вспомните его отца... По своим характеристикам, по словам, отношению к миру и пр. - сын похож на него? Дума, что ответ будет: "Да".

И не стоит (простите!) взывать к его жалости и к его совести словами " Самое печальное, что он так относится ко всем членам семьи, и к моей сестре-двойняшке, которая его растила и является инвалидом детства. У нее своих дитей нет, всю душу вложила в него"!

И Вы, и Ваша сестра САМИ хотели и САМИ вложили ( и инвалидность сестры вообще никакого отношения к племяннику не имеет!) в него. Он не просил. И это Ваш выбор. Он сделал Вам то, что вы хотели от него "Ребенок ходил в сад, в школу, окончил МГУ физфак с красным дипломом".

Но Вы с сестрой и мамой, которые все его очень любили (а сейчас?) могли и давали только ЖЕНСКОЕ, только женскую модель поведения. Мужского, увы, ни при каких обстоятельствах, женщина не даст...

 " А у него планка занижена до предела"... Кто её на этот уровень поставил? Вы уважаете его отца? Он - наполовину от того мужчины и он проявляет его черты ("... своим образом жизни,бессердечностью и бездушием").  Если Вы не уважаете мужчину (есть подозрения, что это семейный сценарий по женской линии), то "автоматом" - парень это чувствует!

"На тренинги большого количества времени нет"? 1) А для чего они Вам? 2) А что мешает не побыть альтруистом 2-3 часа, а посвятить это время себе?

Про "Задушить все свои принципы, и стать машиной, к чему я уже приближаюсь" - в этом парень не виноват, это Вы сама по собственному желанию сами с собой экспериментируете? Вам это надо??? Вам всего чуть за 50 - займитесь собой, своей судьбой, а сын - он и сам справится! Ну, проспит, ну, без ужина останется, ну трусы не постираны - что-то придумает и с этим! И т.д. и т.п. Ему уже 23, а не 2,3 года!

А тема для очного консультирования - про себя! Любимую. Почти:)