Муж тиран

Ирина 14.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 33 года. Я считаю моего мужа тираном, хочу уйти от него, но не могу-люблю. Дело в том, что он постоянно меня оскорбляет и унижает по любому поводу. Он очень много от меня требует. Вот даже взять ситуацию - Вызвала ему такси, а он говорит вот если сейчас не приедет машина, то я в этом буду виновата. Я молчу, я вообще спокойный человек, не люблю скандалов и выяснения отношений. Просто я устала так жить, тем более у нас растет дочь на глазах, которой происходят все его унижения и оскорбления в мою сторону. Помогите!!! Иногда мне кажется, что мне нужна личная встреча и помощь психолога, но у нас в городе такой услуги нет. Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вы - типичная жертва, привлекшая своего тирана. Ведь тираны - мужчины именно таких женщин и выбирают - спокойных, не любящих скандалов. Кто еще сможет терпеть их характер и мало того, еще и любить! Но Ваша  любовь - не любовь вовсе, а любовная зависимость - от мужчины, от отношений с ним. А за этой зависимостью скрываются страхи - страх одиночества,  страх будущего, страх, что никто другой не полюбит и т.д. Целая корзина страхов. Они могут не осознаваться, но если прислушаться к себе - то они обнаружатся. Вот именно эти страхи и руководят Вами, Вашим поведением.

Вам нужно понять - для чего Вы живете с ним. Чтобы что? Чтобы Ваша дочь выросла невротиком, чтобы всю жизнь боялась и ненавидела мужчин, чтобы тоже выбрала себе в мужья такого? Разве будет она счастлива? А Вы? Разве Вы счастливы, любя его, как Вы говорите? Почему Вы решили, что недостойны счастья и Ваша участь - жить с тираном, который унижает Ваше человеческое и женское достоинство? Пока не полюбите себя, не научитесь себя ценить и уважать - так и будете прозябать в страхе. А ведь можно жить по-другому, в любви и доверии, без страха и унижений. Просто Вы не знаете пока, что можно по-другому. Вы думаете, что только так и можно. Если в Вашем городе нет кризисного центра для женщин, Вам нужна консультация психолога. Выберите психолога по скайпу, желательно того, кто занимается домашним насилием. Здесь на сайте есть статьи, посвященные этой теме. Если есть кризисный центр, обратитесь туда, там есть психологи в Алматы. Знайте, что Вы ни минуты НЕ ДОЛЖНЫ терпеть насилия над собой, брать на себя несуществующую вину, бесконечно оправдываться и молчать. Пока Вы не измените своего поведения - ничего не изменится. Подумайте о дочери - какой пример Вы ей подаете. Удачи и смелости вам!

Полностью согласна с предыдущем мнением! У вас еще много чудесных лет жизни, если Вы позволите себе. Если вы почувствуете, что достойны лучшего...обращения! Поверьте, жизнь может быть сказочно прекрасной, а отношения мужчины к вам заботливым и нежным, но это начнется только тогда, когда Вы сами к себе поменяете отношение. Полюбите себя, осознаете свою ценность, научитесь говорить нет всему тому, что вас не устраивает. Это очень важно!