Не могу расстаться, из-за боязни остаться одной

Ольга 16.07.2016

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 29 лет. Живу с мужчиной(ему 33) в гражданском браке почти 2 года из этих 2 -ух лет меня устраивало только первое время проживания с ним. Хотелось бы отметить что он уже был в браке с двумя женщинами и имеет 2-их детей(причем про 2 -го я узнала спустя 1,5 месяца со дня знакомства) Жить мы с ним начали почти сразу, сначала жили с его мамой в квартире, а затем они продали квартиру и мама его купила себе квартиру, а мы купили дом. Сначала жили как говориться не тужили, но дом как сами понимаете требует физической силы, и даже чтобы истопить баню приходилось воду носить ведрами. Вообщем мне приходилось делать все самой и воду носить и растапливать очаг-когда я его просила на что он отвечал что я на нем "езжу"(((. В доме он кроме того как дрова заготовить ничего не делал. Это что касается житейских нужд. По поводу отношений. Сначала я хотела родить от него ребенка, но вскоре поняла, что если рожу все будет лежать на мне, да и к тому же предложения выйти за него он мне не делал. Прожив 1 год и 3 месяца- я решилась уйти, так как стала понимать что ничего не поменяется, снимала квартиру и тут начались звонки с его стороны, что он не может без меня, что ему плохо и что он делает мне предложение выйти за него замуж-в итоге я поверила ему и вернулась назад. На сегодняшний момент с момента возвращения мы живем 5 месяц, из них только три соответствовали тому что он обещал, сейчас я снова за все думаю одна. Дома он также ничего не делает-ссылаясь что нет денег, на мой же взгляд поправить забор чтобы он совсем не упал можно и без денег а подручными средствами, на что он отвечает"зачем на время делать, когда потом опять делать, лучше сразу сделать чем по 2 раза". По жизненной позиции он пессимист-у него постоянно всё плохо, и это тоже на меня действует даже если я загораюсь что то сделать например ремонт, то он отвечает"да зачем, да потом"(в итоге я так и делала ремонт одна). Подвожу итог. Уйти от него?-задумываюсь а вдруг так и останусь одна, или попадется хуже этого. Своего я хоть знаю, и хотелось бы отметить что он очень спокойный, но опять же мы с ним практически не общаемся-он постоянно сидит в компьютере,а я или возле плиты или возле раковины, я не чувствую себя женщиной. Кстати сказать мы в ЗАГС с ним так и не пошли-потому что теперь я очень сомневаюсь, а надо ли мне это. Хотелось бы услышать Ваш совет по поводу всего этого, может дело во мне, что у нас с ним не получается найти общее, а может просто мы с ним разные и нам трудно поэтому вместе? Подскажите как быть в данной ситуации. Заранее спасибо за совет.

Здравствуйте, Ольга.

Непонятно, как так устроились ваши отношения, что вы много делаете по хозяйству, а мужчина - мало. То, что происходит между двумя людьми всегда зависит от того, какой вклад делают оба человека в отношения. Поэтому, вопрос, которым вы задаетесь:

Ольга

может дело во мне, что у нас с ним не получается найти общее

очень правильный.

Нужно исследовать, какой вклад вы делаете в отношения и как это влияет на дисбаланс активности в вашей паре. Возможно, результаты, полученные при исследовании ваших отношений с мужчиной, помогут вам сориентироваться, стоит ли продолжать отношения с этим человеком и если стоит, то как можно повлиять на сложившуюся ситуацию. Выбирайте психолога, который придется вам по душе и исследуйте отношения. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Уважаемая Ольга! Если Вы убеждены, что самое главное женское счастье - это мужчина, который

Ольга

По жизненной позиции он пессимист-у него постоянно всё плохо

И Вас пугает перспектива

Ольга

вдруг так и останусь одна

можно посмотреть на свою жизнь с другой точки. Женщина не живёт РАДИ мужчины, женщина просто живёт. Наличие рядом пессимиста или оптимиста счастье Вам не обеспечит. Ваше счастье - это Ваша ответственность и Ваша работа с Вашим внутренним миром. Какие у Вас цели? что Вы хотите от жизни? По пути ли Вам с людьми которые Вас окружают? Если Ваша цель жить лишь бы не одной, это Ваше право. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Ольга, в психологии это называется зависимыми отношениями. Это когда ясно, что плохо, но как-то не получается из этого выйти. Причина - собственный страх. К сожалению, не мало женщин, особенно в нашей стране, попадают в это.

В идеале - возьмите консультацию у психолога, хотя бы одну, чтобы Вам смогли показать именно Вашу ситуацию с другой стороны, чтобы ВЫ смогли УВИДЕТЬ, а там уже и осознать, и принять решение.

Если из простого, то можно найти в своем окружении женщину, которая живет с мужчиной и несчастлива, и это очевидно, но не уходит от него, и понаблюдать, можно даже пообщаться. Это может натолкнуть на собственные осознания и переживания. В крайнем случае, можно найти фильм с таким содержанием и внимательно его посмотреть. Варианты есть.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск