Боюсь ездить в машине

Елена 06.09.2010

В начале августа попала в ДТП,ехали по трассе со скорость 140,при подъеме в гору перед нами остановилвсь машина,мы не успели совсем остановиться,и прискорости 40-60км въехали в нее,мы остались живы,невредимы,спасибо ремням безопасности,машина все взяла на себя.страха и паники не было,вышли посмотрели что и как.оформились,дождались тягоча,и на тросе ехали еще 60км до населенного пункта,тут я поняла что начал просыпаться страх,так как трос короткий-казалось что мы не сможем сдержать машину и ударимся снова,я была штурманом,и как только расстояние между нами сокращалось-била тревогу-ТОРМОЗИ!сейчас езжу с кем нибудь и не могу побороть этот страх,мне кажется что даже 60км-это уже бешеная скорость,охватывает ужас при приближении впереди нас машины,прошу увеличивать дистанцию,и не разгоняться сильно,про обгон вообще молчу.вообщем про состояние страха-я всегда пристегиваюсь,но при приближении машины вжимаюсь в кресло,держусь за рукчи на двери,а ужас окутывает весь могз,такое чувство что я падаю без страховки и все-разобьюсь,в затылочной части чувствую холод,и как будто все сжимается во мне. подскажите как мне побороть этот страх!я не лезу к водителям чтоб они водили как-то по особому,но я всегда просто умоляю ехать помедленнее.прошу прошение что так нервничаю.мне это очень дико,до этого чтобы со мной не случалось я всегда все переносила легко,а скорость вообще очень любила!что со мной стало?! я хочу вернуться обратно-такой какой была..пожалуйста,помогите мне,ведь прошел уже месяц,а чувствую только большую тревогу!

Здравствуйте, Елена. Хочу сказать Вам, что вы не единственная, кто испытывает такие ощущения после пережитого ДТП. Это я пишу не для того, чтобы сразу успокоить Вас, просто для информации и для того, чтобы Вы поняли, что очень скоро (со времени ДТП, в котором были Вы, прошел только месяц) такие ощущения не пройдут. Я попала в ДТП в 2005 году и мои ощущения были очень похожи на Ваши, причем, мои родные, сидевшие на переднем сиденье, получили различные переломы и травмы, а я вытаскивала их из машины и вызывала скорую и т.д., и т.п. Похожие на Ваши ощущения появились у меня тогда, когда я снова поехала с кем-то на машине, так же боялась увеличения скорости и казалось, что мы вот-вот врежемся. Тоже заставляла водителей не повышать скорость или вздрагивала в те моменты, когда мне начинало казаться, что ситуация на дороге становится неуправляемой. Таким поведением я очень нервировала водителя, с которым ехала. Благо, в основном этим водителем был мой близкий друг, который водит машину очень хорошо и имеет стаж более 20 лет, и то, однажды он сказал мне, что если я не перестану его дергать в ненужные моменты, то он действительно куда-нибудь врежется, потому что своими вздрагиваниями и просьбами отвлекаю его от нормального вождения и контроля за ситуацией на дороге. И ещё сказал - кто из нас ведет машину: ты или я? перестань мне указывать, что делать, или веди сама. И вот тогда я поняла, что действительно мои страхи непродуктивны, т.к. мешают ему и не дают покоя мне. Сначала я старалась просто молчать и не дергаться, когда мне начинало что-то казаться в похожей на бывшую аварию ситуации. Потом оказалось, что и на самом деле ничего не происходит. Для собственного спокойствия я всегда крепко пристегивалась ремнем безопасности, и некоторое время не садилась в машины к незнакомым или малоопытным водителям. Постепенно страх прошел, но на это ушло не меньше года. Возможно, у Вас все будет иначе, главное, не торопитесь, обещаю, что страх пройдет. И ещё - постарайтесь держать себя в руках и не воображать, что исход какой-то ситуации на дороге обязательно должен привести к ДТП. Представляйте обратное, только хорошее, намеренно. Когда волнуетесь, остановите внутреннюю дрожь, сделайте глубокий вдох, выдох, можно несколько раз, можете прикрыть глаза. Только не мешайте водителю своей тревогой, от этого он действительно может начать волноваться и допустить ошибку. С таким состоянием тревоги Вы сможете справиться сами, сознательно не давая воображению рисовать картины ДТП. Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, волшебников, чтобы осуществить нереальное желание -"хочу вернуться обратно - такой какой была", нет. Вы уже не будете такой, какой была минуту (секунду!) назад... Жизнь продолжается, она течет впере, вспять время никто еще не поворачивал!

Да, произошла авария, естественно, бесследно для психики это не прошло.

Вы "была штурманом" только на "тросе" или в момент аварии - тоже? Ситуация была вне Вашего контроля и вот теперь есть страх, что не все  в Ваших руках и возможностях! Убрать картинку, естественно, лучше с психологом.

Вполне возможно, что это был запускающий момент, а травма была гораздо раньше... "... всегда все переносила легко, а скорость вообще очень любила". Кто-то был авиационным штурманом?

Здравствуйте! Испытывать страх чего-либо после стрессового события в течение нескольких недель – это физиологичная реакция нервной системы, которая помогает нам выжить. В Вашем случае страх становится навязчивой идеей, а учитывая то, что полностью контролировать ситуацию и поведение водителя машины Вы не можете, Вы начинаете терять контроль и над собой. Подумайте, чего на самом деле Вы испугались во время аварии: если это страх скорости Вы преодолеете его сами – дайте себе время, а если это страх смерти – советую поговорить с близким человеком или обратиться к психотерапевту. Всего доброго!