Агрессивное поведение дочери 13 лет

Ирина 06.09.2010

Мне 48 лет. По профессии музыкант. Муж военный.Старшей дочери 25 лет. Имеет высшее образование, работает на фирме, занимает хорошую должность, имеет приличную зарплату. Добрая, отзывчивая, внимательная, очень положительная девочка. Младшей дочери 13 лет.Очень своенравная, непослушная, строптивая. Все бы ничего, но начиная с прошлого года у нее начались приступы неконтролтруемой агрессии. Без особой причины:не понравилось, что убрали ее вещи, не так посмотрели, не так ответили и т.д.она набрасывается с кулаками, царапается, кусается, щипается. У нее просто "бешенные" глаза, она орет грубости, все ломает, рвет...Как правильно себя с ней вести, как прекратить эти приступы? Она довела все семью...

Здравствуйте, Ирина. Мало того, что Ваша младшая дочь не является ребенком "ранним", она ещё и переживает подростковый возраст, а на фоне старшей "положительной" дочери (которую Вы наверняка приводите ей в пример) поведение девочки, которое Вы описываете, вполне объяснимо. Наверняка Вы уделяли ей в детстве больше внимания и позволяли больше, чем когда-то старшей, так? А теперь в какой-то степени "пожинаете плоды" своей любви к ней и недоумеваете, за что она говорит Вам такие слова и ведет себя настолько плохо (или неблагодарно). Из Вашего письма невозможно выяснить всё, что происходит в отношениях между вами в семье, однако кое-что можно сказать. Прошу прощения, если я поняла Вас не совсем верно, тем не менее - постарайтесь оставить в разговорах с младшей дочерью тему о том, какая хорошая старшая, чего она уже добилась в жизни и т.д. Такими примерами у подростка не вызовешь рвения поступать так же, скорее наоборот, создашь впечатление, что он ни на что не годится по сравнению со старшим ребенком. Это, в свою очередь, вызывает протест и злость, которая и выливается в грубости и "бешенстве". Поймите, подростки иногда говорят какие-то плохие и обидные для нас вещи не потому, что действительно не любят и не уважают нас, а потому, что не способны ещё нормально выразить свои чувства и мысли и потому, что их переполняет какая-то обида. Перестаньте её на время "воспитывать" - говорить о том, что такое хорошо и что такое плохо, уверена, что Ваша дочь и так знает эти нормы, ей все же уже целых 13 лет. Иногда, даже когда сильно хочется сказать, что она должна замолчать, сами стисните зубы и промолчите в ответ на её грубости. Поведите себя не так, как ведете всегда в ситуации споров и ссор с ней. Посмотрите на её реакцию. Она, как минимум, удивится, и присмиреет. Выберите момент и поговорите о том, каких взаимоотношений в семье хочет она, что её не устраивает, чего ей не хватает. Только постарайтесь не "цепляться" к её словам и не переходить в процессе разговора к обвинениям и воспитанию, просто послушайте, понаблюдайте, спросите, можете ли Вы ей помочь в каких-то её проблемах. И ещё - если у нее есть среди Ваших родных и знакомых человек, чье мнение для нее авторитетно, попросите этого человека путем рассказа о ком-то другом в разговоре с дочерью донести до нее какую-то важную мысль.

Старайтесь понимать другу друга, общаться и не обижаться на дочь, которая "довела все семью". Ведь ей тоже нелегко, думаете, она не переживает из-за своего поведения?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина! ...она набрасывается с кулаками, царапается, кусается, щипается... на самом деле это говорит о детском поведении, ребенок не научился или его не научили проговаривать свои эмоции и чувства. Не выражать, я подчеркиваю, а проговаривать. Говорить с позиции "взрослого", где всегда есть логика и понимание. Что касается того, что ей не нравится куда убрали ее вещи...хм! так, она отстаивает свои личные границы. Вам же вряд ли понравится, если ваша дочь, что-то личное ваше возьмет и уберет. попробуйте просто с ней поговорить, сказать о своих чувствах. и выслушайте ее. С Уважением Олеся.