Я очень боюсь ездить на машине пассажиром

Галина 31.03.2014

Я очень боюсь ездить на машине пассажиром. Раньше все было нормально, но с годами появился страх и он все усиливается. Боюсь ездить не только с мужем, просто боюсь, особенно когда водитель разговаривает, ведет машину одной рукой, говорит по телефону, ест мороженое.. В авариях не была, ничего что могло это спровоцировать не было.Почему это случилось? Даже не знаю чего боюсь, просто паника в машине легковой..В автобусе и маршрутках езжу нормально.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! важно понять, ЧТО стоит за этим страхом - НЕ сам факт того, что Вы едите на легковой машине - это страх потери контроля, страх невозможности контролировать ситуацию - Вам важно понять КАКОЕ чувство Вы начинаете испытывать в это время? что это ЗА чувство - именно этого Вы и боитесь! после того, как Вы осознаете, какое чувство в Вас говорит, только тогда с ним и можно начинать работать! познакомиться с ним, узнать его, изменить его, начать работать СО страхом, а не СТАВИТЬ его НАД собой. Сейчас ОН начинает управлять Вашей жизнью, НО именно ВЫ можете управлять ИМ, а для этого нужно взять его в руки (не только буквально, но начать с ним работать!)

Галина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Езда на авто пассажиром просто актулализирует ваш страх. Согласна с коллегой, вероятнее всего, это страх отсутствия или потери контроля (у руля то не Вы), и вся власть у другого человека, страх смерти, увечий и прочее.

Сейчас довольно много говорят об авариях в сми, часто мы слышим это, и казалось бы не придаем значения сознательно, но наше бессознательное  все фиксирует!.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Галина, вам нужно обратиться к срециалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет, то осваивайте метод ДПДГ самостоятельно. Метод довоально простой, но очень действенный. Подробно метод описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Улучшение наступает довольно быстро.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Берите наушники и слушайте музыку в машине. Учитесь водить сами.

Проработайте с психологом свои страхи.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Галина. Попробуйте следующую технику, используя воображение. Рассмотрите свой страх или причину тревоги, какой образ рисует воображение, затем «переделайте» его, например, что ваш страх превратился в облако и его унес ветер. Или вода обмыла вас и смыла весь страх, унесла с собой, или огонь сжег страх. И постарайтесь прочувствовать, как страх вас покидает, а на его место приходит спокойствие, представьте также образ спокойствия. Образы выбирайте те, что вам ближе

От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Галина,

Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.