Боюсь ездить в машине

Ольга 19.04.2011

29 лет, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

на права сдала 10 лет назад, но ездила за рулем только прошлым летом.

за этот короткий срок : 1. слегка поцарапала машину знакомому при выезде с парковки; 2. на стоянке порыв ветра распахнул дверь автомобиля и дверь повредила соседний автомобиль; 3. однажды, перестроившись в левый ряд, услышала сзади визг тормозов, звук сигнала и в зеркало заднего вида увидела, что там автомобиль въехал в бордюр - ко мне подъехал сбоку джип и грозный мужчина сказал, чтоб я немедленно возвращалась, так как из-за меня!!! человек разбил машину. но я уверена, что я никого не подрезала, скорее едущий сзади не соблюдал скоростной режим и дистанцию.

Эта ситуация выбила меня из колеи, больше я за руль не садилась. Но меня беспокоит то, что я боюсь теперь ездить пассажиром: нога постоянно "давит на тормоз", сердце замирает. мне не страшно попасть в ДТП и получить травму или умереть, я боюсь мелкой аварии с материальным ущербом, когда придется выяснять отношения с другим водителем. Мне страшно ездить не только с мужем (он еле терпит мое поведение), практически со всеми - кроме таксистов))).

Не думаю, что работа отложила отпечаток: несмотря на то,что я ежедневно знаю из сводок обо всех ДТП в городе, на моих глазах не было страшных аварий.

Сама очень не люблю конфликты,не против дать возможность принимать решение другим.

Каким образом можно избавиться от этого страха?

Заранее спасибо за совет.

Яковлева Александра Ивановна

    Здравствуйте, Ольга. Чтобы избавится от этой фобии необходимо максимум 4-5 приемов у профессионального психолога, работающего по методу поведенческой психологии, например, А. В. Курпатова.

Вы также можете прочесть его книги "Счастлив по собственному желанию" или  "Таблетка от страха". Так же как и Андрей Курпатов, я настаиваю, на том, что самостоятельно очень трудно избавится от страха, даже самого мелкого.

Найдите время, зайдите на прием к психологу в Актау - уже на первом приеме, как минимум, Вам будет легче.

Удачи, Вам.

Оля, из вашего письма очевидно, что страх связан не с дорожными проишествиями, а с конфликтными ситуациями и вашей позицией в них. Ваша стратегия - уход от конфликта. А это не всегда возможно (как раз то, что случилось на дороге). И видимо проблема отстаивания своего мнения, интереса, границ актуален и в других жизненных ситуациях. С чем это связано? С вашим предыдущим жизненным опытом и сформированными навыками и установками. Можно начать самостоятельно, маленькими шажочками преодолевать свои страхи и повышать самооценку и уверенность в себе. А можно  обратиться  к психологу и совместно в безопасной для вас обстановке получать новый опыт. Решать вам!