Боюсь ездить на машине

вика 26.08.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема, с детства я боюсь ездить на машине. У меня как бы "замирает" сердце. Раньше я не понимала, а с возрастом это превратилось в какую-то панику. Сейчас мне 18 лет, но приступы продолжаются. Когда мы едем, мне кажется, что я чувствую как машина набирает скорость и меня начинает как бы "выворачивать", как будто сердце выскакивает и прошибают слёзы немного. Я не знаю как быть дальше.

Ваши приступы очень похожи на панические атаки. Страх который вы испытываете, это иррациональный страх. Страх, который с первого взгляда не имеет  причины для его возникновения, его запускает обычно определенная ситуация. Но только на первый взгляд этот страх не имеет причины, на самом деле причина есть и причина эта - бессознательна, то есть в сознание по той или иной причине не допускается.

Можно предположить, что ваш страх - это страх отсутствия контроля над ситуацией. Находясь в машине, Вы полностью зависимы, во первых - от водителя, во вторых - от самого технического средства. Если что-то произойдет то даже убежать  будет невозможно.

Чаще такого рода страхи связаны, с родительскими фигурами. Мы с детства находимся в полной зависимости от них, мы замкнуты в родительско-детские отношения, как в капкан, мы полностью зависимы. В принципе это нормальная зависимость, но когда воспитание включает в себя элементы чрезмерной критики, унижения и насилия - появляется страх,  и желание сбежать. Сбежать ты от родителей никуда не можешь, злиться  и ненавидеть  их то же не можешь, поэтому страх смещается на какой-либо предмет, либо ситуацию, в вашем случае на машину. Психологи работают с паническими атаками, обратитесь за помощью, вам обязательно помогут...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Вика, к тому, что вам уже написали, добавлю только статью о том, как с паническими атаками разобраться (хотя бы начать) самостоятельно: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Возможно, вы хоть как-то сможете облегчить это состояние. А потом, видимо, все равно придется работать с психологом.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург