У мужа частые вспышки неконтролируемой ярости

Юлия 21.03.2013

Здравствуйте,живем с мужем 4 года,ему 32года,есть годовалый ребенок,ждем второго.Периодически у него бывают вспышки ярости ,начинает кричать,все швырять или ломать что нибудь.Как я знаю такое бывало у него в первом браке.Дочка очень пугается,и сколько бы мы не разговаривали на эту тему вроде он все понимает,но сдержатся не получается.Вспышки чаще всего бывают на пустом месте,то сказала что не так,то ребенка не успокоить(начинает нервничать и психовть опять таки)то просто злость сорвал на мне,то телефон на зарядку не поставила,(а ему на работу,и зарядить если что он там может).Последние месяца 4 на работе коллеги подсадили так сказать на спортивные ставки в интернете,после этого вспышки чаще,он понимает и хочет остановится но не может,и часто срывается такими вспышками ярости на меня и бывает при ребенке,потом бежит курить и начинает извинятся.На уговоры обратится к врачу,убежден что это ему не надо и некогда.Как можно помочь ему справится,или это бесполезно?Переживаю,но так жить тяжело и детей жалко,надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, у вашего мужа очень много внутренней агрессии, с которой он временами не справляется и она прорывается вот в таких вспышках ярости. Конечно же, помочь ему можно, научив его выражать эту агрессию приемлемым способом. Думаю, врач не обязателен, вполне достаточно обратиться к психологу. Но главная проблема в том, что он должен сам захотеть справиться с этим. Пока ему это не надо, будете страдать вы и дети. И к сожалению, уговорами тут не обойтись. Он должен сам увидеть, что если ничего не изменится, ваши отношения будут только усложняться. Попробуйте это ему продемонстрировать! С уважением. Юлия

Юлия, здравствуйте. Неконтролируемые вспышки ярости могут приводить, в том числе, и к игровой зависимости, а лечение предполагается не только психотерапевтическое, но и медикаментозное. Ваш супруг чувствует себя беспомощным, напуганным, маленьким мальчиком, паттерн его поведения устоялся, можно понять, как Вам тяжело и Ваше беспокойство за детей, и муж сейчас еще один ребенок. Пускать ситуацию на самотек, как Вы и сами понимаете, уже невозможно. Попробуйте поговорить с ним с позиции понимания его состояния, как Вы разговаривайте со своими детьми. У Вас все получится. Удачи.