Истерики старшего сына

Екатерина 06.12.2012

Кирюша ( ему 5 лет) очень своеобразный ребенок в принципе как каждый человек, очень увлечен машинками. Любит мультфильм тачки и все что с этим связано, в магазине раньше когда начинал просить игрушку я могла его переключить на что то другое он забывал и проходило все спокойно. С рождением сестренки ребенок вообще не контролируемый стал. Он прячет вещи. В первый же день когда мы выписались из роддома, невестка привезла маленького дракончика в подарок он его спрятал, потом салфетки которыми я вытираю Софию (3 недели от роду), пеленки, соски, пульт от телевизора. Если он что то хочет и ему не дают он начинает закатывать истерики с воплями «Я хочу.....» Например вчера на улице было -16 я ему обещала пойти погулять но так как с детьми сижу дома одна и холодно мы не пошли он разревелся и разорался. Пыталась успокоить не получалось в итоге сегодня опять та же картина на улице -20 и снова истерика. Еще пример укладываю дочь спать. Кирилл подходит и проси почитать ему журнал, я пообещала что сейчас София уснет я обязательно почитаю, он в истерику «Я хочу сейчас… Я сказал сейчас...» крику на весь дом. Что делать я не знаю, помогите.

Познанская Ксения Сергеевна

Екатерина, здравствуйте! Дело в том, что у старших детей есть ревность к младшим, практически всегда. Они неосознанно ревнуют родителей, так как видят, что младшим уделяют больше внимания, чем им. Даже если внимания хватает обоим, то старшему обидно, так как раньше все внимание было его. Иногда в такой ситуации дети начинают прятать вещи, это нормально и не стоит это ему запрещать. Можно даже купить ему специальный сундук с замочком, куда он сможет складывать свои вещи. Однако стоит объснить, что можно прятать только свои вещи, а не чужие. Таким образом дети огораживают свое пространство. Что же вы можете сделать в такой ситуации? Поговорите с сыном, объясните, что маленький ребенок требует много времени и сил, говорите чаще о своей любви к нему, привлекайте его к заботе о сестренке, старайтесь проводить время с ним вдвоем. Первый год жизни ребенка сложный не только для родителей, но и для других детей. Удачи вам и терпения!

Здравствуйте, Екатерина. Рождение сестренки не явилось для вашего сына каким-то значимым событием. Вероятнее, его реакция была обратной в связи с потерей вашего внимания. И теперь его капризы - это способ его привлечения. Даже в пять лет он имеет право на вас и только вас. Не так, что на одной руке сидит сестра, а другой вы его гладите. А хотя бы несколько минут, чтобы вы принадлежали только ему. Кроме этого у него должно быть и свое пространство, свои игрушки..... Понимаю вас, родителям хочется мира и дружбы между детьми. Но сейчас вы родили ребенка для себя, сын не понимает своей выгоды от рождения сестренки. Вы должны найти те стимулы, которые помогут принять ее. Он должен понять, что ему тоже стало лучше и интереснее от ее появления....

Прочитала ваши диалоги с ребенком по поводу запретов. В них нет ни слова, учитывающего интересы ребенка. Вы сразу встаете на свою взрослую позицию и с нее объясняете правильность поступка. Порлучается, есть только ваша правда. Чтобы ребенок научился ценить и уважать мнение другого, необходимо сначала самим показывать ему это (вспомниите, как вы его учили кушать ложкой - сначала сами держали ее). Прежде чем сказать свои аргументы (конечно же они более объективны, вы знаете что такое 20 градусов, а он?), покажите ему, что слышите, уважаете, понимаете и сына: " я знаю как ты любишь гулять....понимаю как ты растроился....представляю как тебе хотелось......." и только потом говорите про себя, предлагая альтернативу. Чаще спрашивайте совета, предлагайте выбор, договаривайтесь с сыном и хвалите, восхищайтесь любыми, даже незначительными проявлениями воли. Ребенок должен понять почему ему расти и быть взрослым выгоднее, чем капризным  малышом (которого больше ласкают). Всего вам доброго!