Мания преследования

radabest 05.12.2012

Меня зовут Ирада. у моего мужа проблемы с психикой. раньше такого не наблюдалось. Но я думаю, что это именно мания преследования. он постоянно говорит, что за ним следит мелиция, о каких то ворах, о том что можно общаться по номерам машин, он постоянно их читает и запоминает, о том что когда он ехал в автобусе, его специально остановили ( т.е. автобус), потом сел на другой, он опять сломался ( не случайно), что автомобильные аварии случаются, там, где он ездиет, что его знакомый о нем все знает, специально следит за ним, и сестра следит, которая в другой стране, и ее подруги следят. Один раз даже сказал, что меня попросили, чтоб я за ним следила, чтоб он на кривой путь не вставал. причем типо все следят в благородных целях, т.е. что бы не навредить ему, а наоборот помочь. так окружающую среду он в принципе воспринимает адекватно. конечно он не признает отклонения, но в принципе согласен сходить к психологу, т.к. уверен, что с ним все в порядке. хочу сводить его, но сначала решила тут проконсультироваться.

Если с юмором - "если у Вас мания преследования, это не значит, что за Вами не следят:)".

Если серьезно - то важно говорить с человеком, видеть, слышать его.

И только тогда можно говорить о диагнозе и терапии.

Если муж готов идти к психологу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Ирада. Вот так ставить диагноз заочно, это не корректно. Это может как бредовыми идеями, так и просто способом как-то справиться со своей тревогой о чем то другом, причем он может сам не осознавать истинные причины тревоги. В этом случае нет никакой паталогии психиатрического спектра. Вероятно, стоит обратиться к психологу (можно к клиническому психологу). Всего доброго. С ув., А.Ж.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ирада, здравствуйте.

Конечно, необходима очная консультация. Лучше проконсультироваться у нескольких специалистов. Посетите двух-трех психологов, два-три психиатра. Послушайте несколько мнений. Выберите специалиста, вызывающее доверие.

И лучше не тянуть с лечением. Потому что, Ирада, иногда бывает случаются непоправимые ситуации. Пока его идеи, что ему помогают, все за него. Но возможно со временем он будет думать, что все против него, начнет воевать и действовать.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

Здравствуйте, Ирада!

Очень хорошо, что Вы обратились к психологам, хотя бы на сайте. Теперь нужно делать следующий шаг: идти к специалисту, тем более что муж согласен.

Поддерживаю коллег в том плане, что с ситуацией лучше не тянуть. Положение может быть серьезным.

Всего Вам доброго. Галина.