У меня мания преследования?

Алексей 27.12.2013

Здравствуйте.

Похоже у меня мания преследования.

Все началось 2 месяца месяца назад.Мне стало казаться что друзья меня ненавидят,что все вокруг обо мне шепчутся,что замышляют что то против меня.Перестал доверять лучшему другу.Я перестал доверять своей девушке,несколько дней назад она сделала мне подарок,так вот теперь мне кажется что в этом подарке она спрятала прослушивающее устройство

Что со мной?Выручайте

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, а чего конкретно вы боитесь?

Ну предположим, девушка и правда спрятала устройство. А зачем, по-вашему? Что такого она может услышать?

Версия номер один - у вас внутри есть нечто (в мыслях, фантазиях, планах), о чем вы очень не хотели бы сообщать остальным, или просто есть какая-то тайна, определенные действия, которых вы очень сильно стыдитесь. То есть, вы сами что-то настолько сильно в себе не принимаете, что начинаете панически бояться того, что об этом узнает кто-то другой.

Версия два - возможно, нет никакой особенной тайны, но вы убеждены, что вы настолько непривлекательный человек, что не вызываете у других никаких других желаний, кроме как сделать гадость.

И то и другое относится к вопросу вашей самооценки - принимаете ли вы себя таким, какой вы есть, видите ли в себе что-то достойное, достаточно ли в вас этого достойного, чтобы принять и свои недостатки тоже. Судя по вашему тексту - вы вряд ли на самом деле принимаете себя.

Возможно еще другое включение - вы очень сильно не доверяете миру вообще. Кто и когда внушал вам мысль, что кругом нас ожидают одни опасности и никому верить нельзя? А если никто не внушал - из какого своего опыта вы сделали такой вывод?

Увы, нет такого волшебного способа, чтобы не выясняя причин происходящего, дать вам вот прямо сейчас конкретный совет, что делать. Обычно по этим темам работают с психологом, и, как правило, не один месяц, учитывая довольно серьезную остроту ваших переживаний.

Вы можете начать делать что-то для себя, например. разбираться со страхами: http://psyhelp24.ru/fear/

Самооценка: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Работа  с острыми эмоциями: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Но это не может заменить работу с психологом в вашем случае.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Галушкина Марина Кубаевна

Алексей, срочно нужно к психиатру, оборвать медикаментозно начавшуюся симптоматику, затем подключать психотерапию.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Приходите, разберемся с этим.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Алексей.

Ваше состояние очень хорошо лечится медикаментозно. Возможно, в течение недели станет уже легче. В течение месяца, возможно, исчезнут идеи слежки. Рекомендую параллельно начать психотерапию. Идеи преследования психотерапия не вылечит. Но психотерапия поможет помочь, что же с вами произошло, что вы включили механизм защиты психотического уровня. Поняв себя, возможно, в будущем сможете защищаться другими способами.

С обращением к специалистам не тяните. Еще не известно, какие вам мысли придут о других и как вы будете от них защищаться. В таком состоянии не редки преступления.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы