Мания преследования

Олеся 13.06.2017

Добрый день! Перенесла стресс на работе, на фоне этого начались головные боли. Сейчас нахожусь в отпуске. Теперь при малейшем напряжении начинаются давящие боли в области затылка. Не знаю, что с этим делать. В последнее время кажется, что люди больше на меня стали обращать внимания, хотя раньше такого не было. Ощущение будто все говорят про меня, дома соседи, на улице прохожие, на работе коллеги. Помогите пожалуйста, боюсь сойти с ума

Добрый день, Олеся!

Да,порой такое случается - после сильного стресса - происходит то, что в жизни называют "нервным срывом". И теперь - "психика - сбоит", что проявляется как минимум в появлении идеи, что на вас все обращают внимание.

Нужна помощь психолога, чтобы поговорить о произошедшем, "какой головной болью оказался для вас стресс, пережитый на работе".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Олеся, здравствуйте!

Даже при наличии объективной психологической причины, все же стоит искоючит физиологическую патологию. Боли в затылочной части головы могут быть следствием мышечного спазма в шейном отделе позвоночника, стенозом сосудов шейного отдела. Консультация невролога не помешает. А пока вы будете обследоваться, можно поработать с последствиями вашего стресса. Вероятно, произошло что- то очень травматичное для вас, на столько, что "хвостом" тянется чувство , что вы что- то делаете не так, словно вас постоянно кто- то контролирует и следит, страх преследования. Приходите, разберёмся. Психоанализ прекрасно справляется с подобными страхами и тревогами

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Олеся, здравствуйте!

Люди вокруг вас, говорят вам (от имени вашего бессознательного) то, что ваша психика не решается осознать. И о том же пытается сказать вам ваше тело с помощью головных болей. Видимо, вы приблизились к осознанию этой травмирующей информации, когда переживали стресс. Нужно сделать усилие и сказать правду самой себе, тогда боли уйдут. Приходите, я помогу вам это сделать) Посмотрите мои статьи, может быть они помогут вам принять решение)-Как анализировать пс...-Как «растет» психосо...-Гипертония – или мне...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Олеся, добрый день! Психотерапевтическая кинезиология отлично работает и с острым стрессом и с хроническим , и с последствиями стресса. Приходите на прием, мы с вами проработаем стресс, связанный с работой. И определим, что сейчас происходит с вами, с вашим телом и психикой.

По поводу того, что вам кажется, что на вас все обращают внимание, эта ситуация может быть связана с какой-то ранее травмирующей ситуацией, когда вы своим поведением могли привлечь всеобщее внимание (это могло быть в саду, в школе), и этот "хвост" из негативных эмоций может навязчиво тянуться в настоящее.  В кинезиологии есть прекрасные коррекции, которые работают с навязчивыми чувствами, эмоциями.

По поводу "сойти с ума", с вами относительно этого все в порядке! Не сойдете. С этим страхом тоже можно работать, просто с вами сейчас происходит новое, психика "расшаталась" , вы не понимаете, что с вами происходит , отсюда и страх. Почитайте у Курпатова есть много книг про ВСД. Возможно вам информация пригодится.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype