Скованность

Антон Владимирович 01.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Антон, мне 20 лет. Последние годы меня мучает скованность и неувереность при общении с людьми. С родителями почти не жил изза ссор. Воспитавался сам. когда начинаю общаться с людьми в душе какоето стиснение, тело неподвижно, не замичаю окружающий мир, и бывает даже несу всякую чушь, часто бывает мондраж в теле. Люди говорят будь наглей. Буду очень благодарен если поможете мне, или дадите совет.

Здравствуйте, Антон Владимирович. Вам, скорее, нужен не совет (советы - дело неблагодарное, ведь Вам их уже наверняка давали, но от этого ничего не изменилось, так?), а личное общение с психологом - для чего, объясню. То, о чем Вы пишете - "когда начинаю общаться с людьми в душе какоето стиснение, тело неподвижно, не замичаю окружающий мир, и бывает даже несу всякую чушь, часто бывает мондраж в теле" - это внешние проявления, но непонятна причина возникновения: почему вы так реагируете. А без определения причины сложно говорить о чем-то, тем более работать и менять то, что Вас не устраивает. Чтобы определить причину и поработать над последствиями, и нужно личное общение с психологом. Наверняка в Вашем городе они есть. Здесь, на сайте, есть очень хорошие психологи из Казахстана, свяжитесь с ними, они подскажут. Всего Вам доброго.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Антон.

Совет дать не могу, но возможно причина таких реакций в том, что Вы очень хотите произвести благоприятное впечатление на собеседника. Иногда простое осознание того, что Вы не обязаны всем нравиться сильно упрощает жизнь. Удачи.

Здравствуйте, Антон Владимирович.

Прошу прощения, что не было возможности ответить сразу.

Полностью согласна с психологами, которые Вам ответили. Единственное, что могу добавить – это вспомните ситуацию, с которой началась ваша скованность, или которая сопровождалась скованностью и неуверенностью в общении. Вы пишите, что такое состояние мучает Вас только последние годы, а как было до этого? Что произошло в вашей семье, в вашем окружении в это время? И возможно, у Вас получится самостоятельно (без помощи психолога)  отделить ту ситуацию от Вашей настоящей жизни. Если вы связываете свое состояние с родителями (иначе зачем о них писать), то вполне возможно, что вы потеряли чувство опоры, защищенности (даже несмотря на то, что с ними Вы не могли жить из-за сор). И если с родителями точно невозможно наладить контакт, попытайтесь найти любовь, точку опоры в другом человеке, или близких людях.

Удачи Вам.