Не понимаю своего парня

Камила 01.09.2010

здравствуйте! меня зовут Камила, пишу Вам в надежде, что Вы поможете мне разобраться в моих отношениях с парнем. мне 23 года, а моему парню 24, мы встречаемся уже 10 месяцев, и я не могу избавиться от чувства тревоги за наши отношения. казалось бы, за не малый срок наших отношений я до сих не могу с уверенностью сказать, нужна я этому человеку или нет… я не понимаю его поведения и поэтому не знаю, как себя вести… иногда он говорит, что я его не люблю, что он мне не нужен, что если я не буду видеться с ним в течение месяца, то даже имени его наверное не вспомню, что он был бы счастлив за меня, если бы я нашла человека, который полюбит меня, и которого полюблю я и еще много всего… он никогда не говорит о своих чувствах, когда я завожу разговор о том, что если я не нужна, то я могу уйти, тем самым дав ему возможность найти себе другого человека, который будет ему по душе… он же в ответ начинает уходить от разговора, говоря что он не думал даже об этом, что еще не время или что-то невнятное в этом духе… не хочется себя обманывать, но я правда запуталась… он не гонит меня, но и в то же время говорит, что любовь для слабых, ревнуют только неполноценные и т.д., что у него девиз: ни любви, ни тоски, ни жалости, что однажды любовь оставит тебя одного и т.д. когда я говорю, что мы расстанемся, когда хоть один из нас посчитает нужным, он начинает мне говорить, что я буду плакать и возненавижу его… он не проявляет ласку, кажется будто он стесняется таких проявлений нежности, он может игриво почесать за ухом, будто я его собачка… однажды он спрашивал меня, какой я буду с другими парнями, и прозвучала фраза в шутку: а может убить тебя, чтобы ты никому не досталась, а то обидно даже как-то, воспитываешь тебя… меня убивает это двоякое ощущение: иногда мне кажется будто я совсем ему не нужна, а только мешаю, а когда я начинаю об этом говорить, он отвечает, что я болтаю всякие глупости, а иногда кажется будто он начал наконец-то мне доверять и что мы очень близки духовно, и что он будет очень переживать, если меня не будет рядом… я перестала различать, что желаемое, а что действительное, я не знаю, что делать, подскажите мне пожалуйста…

Здравствуйте, Камила. Судя по тому, что Вы пишете о своем парне - не могу утверждать этого наверняка, т.к. не общалась с человеком лично, но все же вывод напрашивается такой - он недостаточно уверен в себе, а кроме того, не просто стесняется, а боится кому-либо доверять и испытывать чувства (видимо, был неудачный опыт, когда близкий и дорогой ему человек каким-то образом сделал ему больно, потому и осталось такое восприятие - не люби, тогда не будет больно). Если Вы действительно любите своего парня и доверительно общаетесь с ним, постарайтесь донести до него эту мысль - может быть в виде рассказа о чьих-то отношениях. Скажите, что он может Вам доверять, потому что Вы любите его и хотите быть с ним.

Его поведение, порождающее у Вас двоякое ощущение, как раз говорит в большей степени о том, что Вы нужны ему и многое для него значите, только он старается не показывать этого, чтобы в случае вашего с ним расставания он в своих глазах не остался униженным или брошенным. Потому и прикрывается фразами вроде таких, о которых Вы написали:  "любовь для слабых, ревнуют только неполноценные и т.д., что у него девиз: ни любви, ни тоски, ни жалости". Я склоняюсь к мысли о том, что его поведение - результат какого-то печального опыта из прошлого и неверно сделанного вывода с обобщением на всех и всё.

Может быть, Вы сами ведете себя недостаточно внимательно по отношению к нему, что не позволяет ему быть в Вас уверенным? Поговорите, обсудите с ним эти моменты, сходите вместе к психологу, так будет ещё лучше, потому что удастся разобраться во всех нюансах ваших отношений и выстроить их по-новому, с большим доверием и пониманием друг друга. Всего доброго.

Камила, Добрый день!

Такое  ощущение от Ваших слов  в  рассказе, что Ваш  молодой  человек неуверен в себе, в том что  достоин Вас. При  этом попрекает Вас в том что вы его не достоины!

 Важным думаю вам определить -вы хотите с ним встречаться? Вы  хотите перевоспитать его, что бы он хотел с Вами встречаться??

Удачи вам

Здравствуйте, Камила.

Вы большую часть письма пишите о своем парне. Более отчетливо видится он - со своими особенностями, со своими привычками.

Вы тоже видны - но не так объемно.

Не так - ограниченно, как-то  -  без "границ".

Да и Вы сами пишите - "разобраться в отношениях", "перестали различать, что желаемое, что действительное...".

Можно Вам помочь в этом.

Такая помощь - входит в компетенцию психолога.

Помочь Вам - определиться в желаниях...,

помочь различить - где желаемое, а где - действительное.

Такая помощь - реальная.

Она не может быть - виртуальной.

Для этого нужно решиться на поход к психологу в Алматы.

Решайтесь.

Выбирайте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Камила!Ваш парень, судя по всему, относится к тем людям, которые проявление чувств считают слабостью и боятся с его помощью попасть под власть другого человека, к которому они эти чувства испытывают. Это очень искажённый и очень обедняющий взгляд на жизнь и отношения, как мне кажется, но он весьма распространён. С такими людьми отношения нужно строить очень аккуратно, чтобы не дать ему ни в коем случае почувствовать, что Вы имеете над ним хоть какую-то власть. Как Вы будете это делать, я не знаю, это вопрос Вашей личной тактики. А вот стратегия должна быть весьма чёткой: я над тобой власть брать не хочу, манипулировать тобой не буду, ты можешь быть со мной открытым, это для тебя безопасно. Главное для него в этих отношениях - это именно безопасность, что его не предадут, не высмеют, не бросят, не опубликуют какие-то интимные вещи про него, и т.д. Если Вы считаете себя в силах дать ему эти гарантии безопасности, то найдите способ его в этом убедить, и он будет с Вами намного более открыт в своих чувствах. Всего наилучшего, Елена.