У ребёнка страх и скованность

Елена 11.08.2013

Добрый день. В этом году сын пойдёт в 1 класс, но меня беспокоит его поведение. Дома он боится один оставаться, в последнее время перестал ходить гулять один, объясняет это тем, что боится . На улице дети его обижают не хотят с ним дружить. Могут ему что то плохое предложить сделать, так он всё это делает, им руководят. За себя постоять не может постоянно обижают. Могут предложить ему понюхать, поцеловать и он всё это выполняет. Помогите пожалуйста, что мне с ним делать может какие таблетки ему попить незнаю. ( в интернете читала, что пикамилон помогает), сильно боюсь, что ему в школе будет тяжело все обижать будут, дети сейчас жестокие.

Киселевская Светлана Владимировна

Самостоятельно Вы, к сожалению, проблему не решите - желательна работа с психологом.
Медикаментозное же лечение может назначить только врач на очной консультации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Елена.К сожалению,Вашего ребенка обижают,потому что,первый,кто его начал обижать-были,видимо,Вы.Годика с двух-трех.Когда ребенка много критикуют,проявляют жесткость,стараются раньше времени воспитать правильно,то у него отбивают интерес к себе,к своей природе,отбирают право на собственное мнение своим авторитетом.И теперь он по привычке,подчиняется другим авторитетам.Вы его любили за послушание,вот он всех и слушается.А слово-Нет,Вы его говорить не научили,вот он его и не говорит.Начните перестраивать отношение к ребенку.Только на основе заботы и внимания,любви,поддержки.Интересуйтесь его желаниями и давайте право их проявлять.Тогда он постепенно оценит себя,как достойного и твердого в своих убеждениях,где на первом месте его желания,а не желания его окружения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте. Алена! Мне понятна Ваша обеспокоенность за судьбу Вашего
ребенка. Вы очень внимательная и заботливая мама.  И очень хорошо, что Вы именно сейчас обратили
на это внимание.   Первый год обучения в школе является
серьезным испытанием, связанным  c  изменением всего образа жизни и
возрастанием психоэмоциональной нагрузки.  Ребенку
предстоит   привыкнуть  к новой обстановке,  необходимости
строить отношения с одноклассниками и учителями.   А
у мальчика, похоже,  есть сложности в
установлении взаимоотношений с окружающими его людьми,  что  не
лучшим образом может  отразиться на
развитии эмоциональной и интеллектуальной сфер  личности ребенка.   Следствием может быть внутренняя неудовлетворенность
его статусом в группе сверстников и возникновением сложностей в усвоении
учебного материала.  Лекарство способное сделать
мальчика смелым, научиться дружить, строить взаимоотношения со сверстниками
пока не изобрели.  Но существуют детские
группы, в  которых дети всему этому
учатся. Такие встречи можно назвать генеральной репетицией жизни.  Дети учатся дружить, договариваться,
сочувствовать и поддерживать друг друга, а также открыто выражать свои чувства.
Обращайтесь и Вам обязательно помогут.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск