Не могу избавиться от скованности, зажатости, социофобии, стеснительности

Дарья (19 лет) 06.09.2022

Здравствуйте! Мне 18 лет,учусь на первом курсе. У меня такая проблема:я не могу избавиться от скованности,зажатости. В школе я была тихоней,замкнутой,забитой. Общалась только с несколькими людьми,с остальными даже не здоровалась. Вела себя очень странно. Одноклассники не любили меня и я их ненавидела всей душой. Я думала,что поступив в университет,все изменится и мои студенческие годы станут яркими и веселыми. Но ошиблась...

Дело в том,что я настолько привыкла к постоянным насмешкам в школе,к негативу со стороны одноклассников,к постоянной борьбе,что придя сюда я ожидала какую-то угрозу. Я боялась,что меня не примут,что я не понравлюсь людям. В общем-то,сейчас все гладко. Никто надо мной не смеется,никто не испытывает ко мне ненависти,но... меня просто не замечают,игнорируют.

Люди не видят меня.и я каждый день морально устаю от этого. Я общаюсь с людьми,здороваюсь,чувствую что большинство из них положительно настроены по отношению ко мне,но уже несколько раз было такое,что я здоровалась а со мной в ответ не здоровались,просто тупо игнорировали или не отвечали на мои вопросы,или ненормально отвечали. В общем,мне кажется я отталкиваю людей. Я не знаю как себя вести.

Боюсь что если буду чрезмерно доброй,меня сочтут мягкой и воспользуются этим,а если покажу свою дерзкую сторону,сочтут агрессивной и неадекватной. А с виду я произвожу впечатление нежной и слабой(телосложение,голос,медлительность,движения) и люди ошибочно принимают меня за мягкотелого человека. У меня такое ощущение будто я не могу найти себе место в коллективе.

Я не могу влиться в круг,рассказать какую-нибудь историю,стоя в кругу,комментировать что-то громко на уроках. И в общем,я не привлекаю людей,они не тянутся ко мне,не хотят со мной общаться. Считают меня скучной и чрезмерно серьезной,спокойной,тихой.

Уже не знаю, что и делать. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Смогу ли я измениться, если начать заниматься с психологом?

Коваленко Ангелина Александровна

Предположу, что эта модель поведения идёт из детства и строго общения в семье, в которой вы испытывали страх.

Да, это прорабатывается с психологом. Блоки детства снимаются.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Дарья!

Как-то так происходит, что Вы вступаете в некую игру с окружающими людьми. Если кратко, то наша жизнь как написанный сценарий по которому мы живем. Сценарий написан не нами, а нашими родителями. В свою очередь сценарий, состоит из игр. Смысл этих игр не в том, чтобы быть близким с человеком и говорить о том, что Вам интересно, а в том чтобы получить какое-то неприятное чувство. А неприятное чувство - это подмена близкого общения. Почему так происходит? Вероятно подобное общение происходило в вашей семье и "неприятные эмоции" были хоть чем-то, чтобы получить близость от своих родных людей. Я бы предложил Вам поработать над собой самостоятельно и если уже не получится, то обратиться за помощью к психологам. И я бы порекомендовал групповую терапию, там можно посмотреть как Вы общаетесь и как на это реагируют другие.

Для самостоятельной работы я рекомендую вести дневник, где отражать чувства, мысли и ваши действия которые более зацепили в течение дня. И почитать книгу "Современный транзактный анализ" В. Джоинс и Ян Стюарта, там есть рекомендации для самостоятельной работы это поможет видеть игры и сценарий.

Всего доброго! Дорогу осилит идущий)

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Дарья,

Это не такая и редкая проблема в вашем возрасте. Многие из тех, кто вам кажется раскованным, лёгким в общении, смелым, открытым, на самом деле чувствуют себя очень часто не намного лучше, чем вы. У вас сейчас так восприятие настроено, что вы представляетесь себе особенно какой-то неправильной. Да, занятия с психологом хорошо помогают. На самом деле общество сейчас так построено, что почти не осталось такого института жизненного наставничества, когда старший помогает молодому человеку сориентироваться, научиться видеть ситуацию более объёмно, научиться видеть себя более трезво, не принижать свои достоинства, и справляться с недостатками и ограничениями. Вернее, этот институт почти совсем перешёл к психологам в Хельсинки. Вы пока очень ориентируетесь на то, как вас воспринимает внешнее окружение, и из этого делаете выводы о том, какая вы. Психолог поможет вам увидеть себя своими собственными глазами, самой решать, какая вы, и самой решать, какие свои стороны и кому показывать. Я вот, судя по вашему посту, не вижу вас забитой, незаметной, наоборот, создаётся образ живой, упрямой, смелой девушки. Вот почему вы её прячете, - вопрос. Интересно было бы разобраться.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн