Как начать отношения?

Дарья 02.08.2009

Мне 21 год. Почти год назад я влюбилась в своего преподавателя, с которым разница в возрасте у нас всего 5 лет. (Кстати, в тот момент я ещё была замужем, но расстались с мужем вовсе не из-за этого, отношения давно не ладились, слишком ранний брак наверно. Но в данной ситуации это врядли играет какую-то роль). Он отчитал курс. Сначала я с ним начала общаться на тему учёбы. Он вроде хорошо отнёсся, дал там кое-куие книги, ну короче всё нормально было. Потом мы с ним долго не виделись. Но всё таки перед началом следующей сессии обстоятельства столкнули снова. Он разговаривал нормально, но естественно не на личные темы. В общем, я поняла, что бесполезно даже пробовать перейти на личное в такой обстановке - в универе на кафедре, где куча народу. В столовой как-то раз его видела - тоже ноль. Пока я там в очереди стояла, он уже доел и ушёл. Хотя вряд ли я бы и там что-то смогла сказать, хотя бы даже "о том-о сём". Пришла тогда мне в голову бредовая идея. Чтобы узнать о нём побольше и найти какой-то способ встретиться "яко бы случайно", я решила за ним проследить. Но поскольку меня он знает, попросила подругу помочь. Она приехала ко мне в институт, и мы стали ждать. В итоге всё пошло наперекосяк. Сначала Он неоднократно обратил на нас внимание, хотя в идеале он не должен был нас вместе с ней увидеть вообще. Потом он полвечера болтал с какой-то девушкой (узнала потом, что они вместе закончили институт и работают), видно было, что отношения близкие, но насколько непонятно - дружеские или ещё какие-то. Когда она ушла домой, он только через пару часов вышел и единственная картина, которую он видел - это я и моя подруга, которая буквально через пять минут оказалась с ним в одном автобусе. В общем, я на следующий день как раз должна была к нему по делу подойти и чуть со стыда не сгорела, но Он разговаривал формально. Ума не приложу, догадался ли он тогда о чём-то. Вот так всю сессию, хотя в последний день я-таки подошла к нему на остановке. Спросила конечно что-то нейтральное. Он был разговорчив, но не более обычного.

Потом он ушёл в отпуск. Я нашла его страницу в инете и написала, типа можно ли спросить кое-что. В ответ он написал - думаю нет. И всё. Странно как-то, вопрос-то мог быть вовсе не личный. Что он имел в виду? Человек, надо сказать, он достаточно скрытный и не любит, когда к нему, как говорится, в душу лезут. Да и настроение у него, похоже, разное бывает. Ещё он держится перед всеми по-деловому, формально достаточно. НО Я-ТО ЕГО ЛЮБЛЮ!!! И не хочу я фиг знает из-за чего терять его, не успев сблизиться. Он как будто специально держит дистанцию. В чём причина? Догадался ли он о чём-то (вроде бы не было с моей стороны настолько откровенно говорящих поступков)? Что мешает? И САМОЕ ГЛАВНОЕ - как мне сейчас поступить?

Фразы в духе "забей, забудь" не нужны. Это просто бесполезно, я себя знаю.

Здравствуйте Дарья. Любовь – это, прежде всего, уважение к человеку, которого любишь или считаешь, что любишь. Это уважение к желаниям или нежеланиям объекта влюбленности. В противном случае, это всего лишь акт отыгрывания своей самовлюбленности, что и прослеживается из вашего письма. Я склоняюсь к мысли, что развод с первым вашим мужем был обусловлен именно этой причиной. Любовь к другому человеку это не жизнь по принципу Ты должен сделать для меня то-то и то-то, потому что я тебя люблю. Настоящая любовь предполагает элемент самопожертвования, заключающийся в затрачивании своих сил, времени и средств, тогда, когда это нужно ему, а не вам. Если этого нет, то либо имеет место самовлюбленность, либо попытка использовать человека в своих целях (а цели далеко не всегда носят не материальный характер). С уважением.