Жуткая боязнь смотреть в глаза

Регина 19.11.2012

Здравствуйте!У меня есть такая проблема,как жуткий страх смотреть в глаза или когда чувствую что на меня кто-то смотрит тоже начинается паническая атака. Я не помню точный момент когда это началось,где-то лет в 16,сейчас мне 22. Ладно, если бы только была просто боязнь смотреть в глаза,у меня это еще выражается физически.Когда чувствую что кто-то на меня смотрит начинает дергаться лицо,причем довольно заметно. Ходила к неврологу,диагноз поставил неврит лицевого нерва,прошла курс лечения,но ничего не помогло.Это меня очень угнетает,не могу нормально общаться с людьми,стараюсь отвернуться,уйти куда-нибудь когда кто-то на меня смотрит,чтобы не видели как дергается лицо. Помогите пожалуйста,дайте совет что делать,иначе я скоро совсем замкнусь в себе.

Познанская Ксения Сергеевна

Регина, здравствуйте! В психологии есть такое понятие психосоматика, то есть влияние психики человека на его физическое состояние. Скорее всего именно поэтому с вами происходит то, что вы описали. Скорее всего это связано с тем, что вы пережили когда-то в прошлом, возможно, когда были ребенком. Попытайтесь вспомнить момент, когда вы первый раз почувствовали этот страх. Кто в тот момент был рядом с вами, что вы делали... Также попробуйте сделать следующее: представьте, что на вас кто-то смотрит, ощутите этот страх, сконцентрируйтесь на том, что происходит с вашим телом, постарайтесь вспомнить, когда вы ощущали что-то подобное рядом со знакомыми вам людьми. Возможно вам удастся понять в чем причина этого страха. По возможности лично обратитесь к специалисту.

Регина, здравствуйте!

С такими состояниями, страхами, который Вы описываете, как правило трудно справиться самому, и разобраться самой. Знаю это из опыта работы с подобными случаями. И советом тут не поможешь (если бы было все так просто, Вы бы сама уже справились). Поэтому стоит решиться и пойти к психологу.

Если решите - приходите.