Странности в его поведении. Не смотрит в глаза

Настенька 06.05.2015

Я в серьезных отношениях которые длятся уже 2 года, но очень многого не хватает в отношениях из обычных вещей:

1.Он крайне редко смотрит мне в глаза ,

мне не хватает этого контакта, он как будто скользит взглядом мимо моего лица, при этом на мое тело может смотреть довольно долго. Могу смотреть на него в упор когда мы общаемся, но он будто не замечает этого, в такой момент ощущаю себя как будто меня нет.Когда мы ссоримся он вообще не смотрит на меня- даже если попаду в его поле зрения через мгновенье отвернет голову.

Мне часто кажется что он меня не слушает , потому что слушает он спиной, а если сидит напротив меня то слушает глядя мне на грудь, на мой маникюр или в телевизор -вообщем найдет точку для рассматривания. А если переспрошу то злится и говорит "конечно я тебя слушаю! почему ты все время переспрашиваешь?да, мне интересно. Нет, телек не смотрю просто там мелькает что то"

Смотрит на меня и улыбается только когда я иду навстречу к нему, на свидание например. В кафе мы сидим рядом и смотрим на официантов или еду.

2. Он почти не называет меня по имени.

Его фразы-обращения начинаются как раз со взгляда. смотрит на меня и говорит. а если зовет то тоже без имени "Пойдем" или "просыпайся".Имена-ласкательные тоже отсутствуют-только когда я прошу чтобы он меня как то назвал. И в уменьшительных именах его фантазия просто глохнет, максимум что он придумал было "Яблочко"...это притом что все имена давно придумали до нас и всяких приставок типа "моя, мое" достаточно или просто "Настенька" а не Настька. Называл пару раз "Любимая" когда я попросила ко мне так обращаться, хотя бы в ответ когда зову любимым его.

Когда мой приятель на днях обращался ко мне по имени (Настя) и довольно часто, чтобы мне что то показать-я вздрагивала. настолько непривычно и приятно это было. Я говорила о важности имени со своим парнем, его ответ-я называю, вот вчера назвал "Настька. Настька-это же любя".

Я достаточно редко говорю "я тебя люблю" но если ему пришлю такое сообщение - он промолчит в ответ, или пришлет со знаками, без слов. Если скажу в лицо то он хмыкнет и прижмет меня к себе или улыбнется, но не ответит. вообще на всякие слова типа "Поздравляю" он отвечает мыча "угу", когда мои родители с ним здоровоются он смущенно улыбается и тоже "угу" хотя надо же отвечать -спасибо или здравствуйте, это же не вежливо просто хмыкать под нос(с родителями он знаком давно и сидим иногда за общим столом)

Стеснительным, скромным или зажатым я его назвать не могу, но разгуляй-парень он не во всех компаниях. Не наркоман и не алкоголик -мы вообще не пьем и не курим с ним. Вполне общительный когда в компании.

Скажите что тут не так? С чем связано такое его поведение? Оно было с самого начала нашего знакомства и поначалу я старалась не обращать внимание на эти странности.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настенька.

Трудно ответить на ваш вопрос однозначно. Можно предположить, что парню сложно находиться в близких, доверительных отношениях. И проблема эта родом  скорее из его родительской семьи. Не хватает информации о его прошлом.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Старунов Геннадий Владимирович

Два года - этого достаточно, чтобы понять каков человек в близких отношениях, ваш молодой человек так уже сформирован и если хотите, чтобы он делал для вас приятное просите его об этом поверьте великая вещь многое откроет, когда просим откровенно то, чего хотим.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве