Боязнь смотреть в глаза человека

Артем 05.04.2014

Здравствуйте..! у меня очень необычная ситуация но я просто уже не знаю что делать и как быть.. очень трудно стало с этим недугом жить..!Мне 32 года зовут Меня Артем ....началось это у меня лет 10 назад..но периодически пропадало забывалось ..но потом опять появлялось..а сейчас стало еще хуже на много...У меня фобия и боязнь смотреть в глаза человека ....а когда я пере осиливаю эту боязнь и порой смотрю на человека прямо ему в глаза..и потом я замечаю что этому человеку мой взгляд становится неприятен и он сам начинает отводить свой взгляд и избегает общения со мной..! Вот такой не дуг меня мучает уже довольно много времени....я сам нормальный общительный адекватный человек..с нормальным чувством юмора...Прошу вас помогите мне если это возможно и посоветуйте как избавиться от этого не нормального недуга ! Заранее спасибо!

Артем, во всем мире ( в животном, тем более) пристальный и долгий взгляд глаза в глаза, рассчитывается как проявление агрессии... Страх- явление иррациональное, сознательная часть человека рационализирует его и находи объяснение: " боюсь смотреть в глаза". А что стоит за этим страхом... Это уже тема для работы с психологом.. Я работаю с такими проблемами методом символдрама. Если что, обращайтесь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день! Можно исследовать этот "недуг" в системном методе.

http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_stati.php?id_stat=1692

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород