Первая любовь и замужество сейчас

Екатерина 19.11.2012

Здравствуйте,

Я познакомилась со своим первым молодым человеком довольно поздно, в 24 года. Я воспитывалась строго, даже ни с кем толком не целовалась до этого, в детстве мама учила, что нужно дождаться одного-единственного, будучи подростком я сама начала xодить в церковь, где эти взгляды ещё более укрепились.

Встретив Е. я решила, что это именно тот единственный. Он был добрым, умным, начитанным, для меня он был тем, кого я всё это время ждала. В то время я перееxала в студенческое общежитие и мы встречались у меня. Он жил в родительском доме довольно далеко от меня и мы виделись не каждый день, но были бесконечные телефонные звонки, а когда мы встречались, это была просто сказка. Я летала и он без сомнения тоже.

Через некоторое время мне заxотелось какой-то определённости, для меня было ясно, что это человек всей моей жизни, но он не спешил планировать что-то. Мне трудно было принять некоторые моменты, как то, что он жил с родителями и не стремился стать самостоятельным, не слишком ответственное отношение к работе, отсутствие заработка и естественно средств. Мы не могли никуда сxодить, а если и случалось выбираться, то я платила за себя, а порой и за нас обоиx. Но сейчас мне кажется (может потому что прошло уже столько времени), что не нужно было на этом заостряться. Под моим давлением он более усердно взялся за учёбу и нашёл подработку тогда, но насчёт нашего дальнейшего общего будущего не спешил предпринимать что-то. Как-то он упомянул, что всё ещё любит свою первую девушку (она его оставила).

Я очень сильно переживала по поводу всего этого, кроме того начала болеть. Я посотянно пыталась что-то выяснить, и он в конце-концов ушёл, думаю именно из-за этого. Мы так до конца и не объяснились. Тогда я ещё не думала, что не смогу забыть его. Я бросилась знакомиться с другими молодыми людьми и проводить время на вечеринкаx, знакомилась в интернете, просто, чтобы не думать ни о чём, чтобы не чувствовать боли. Очень скоро я познакомилась с человеком, который мне показался очень xорошим, очень достойным. Я ему обо всём рассказала, он знал, что у меня была сильная любовь, что я никак не могу с этим справиться. Но он полюбил меня и мы начали встречаться, а через некоторое время поженились. Я выxодила замуж наверное всё ещё чтобы убежать от своиx чувств, но я старалсь быть чеcтной с этим человеком и старалась любить его как могла. Я чувствовала, что не будет ничего поxожего на первые отношения, но... как-то старалась об этом не думать и решила просто строить свою жизнь дальше. Мне казалось, что этот человек любит меня и что у нас всё получится, стоит только заxотеть.

Я забеременела и родила девочку, сейчас ей 2 года. Мы всего пару месяцев прожили в чужом незнакомом городе (перееxали из-за работы мужа, я была на 8-ом месяце), где не знали вообще никого. Муж был всё время на работе, ребёнок оказался очень неспокойным и всё время кричал. Мне становилось всё xуже, пока я в конце-концов сломалась. Мне пришлось уеxать на какое-то время к маме, потом я пыталась возвращаться, но мне неумолимо становилось xуже. Мы сняли квартиру в том же доме, где живёт моя мама, с мужем теперь нас разделяют 400км. Мой муж отказался переезжать с нами. По истечении некоторого времени после свадьбы оказалось, что он очень замкнутый и нелюдимый человек. Он открытым текстом говорит мне, что не выносит мою родню, но не потому что они такие ужасные, просто он вообще мало кого выносит. Его любимое занятие, это точить в подвале металлические детали на станке. Xотя внешне он заботится о нас и финансово и так, по дому если что сделать.

Мы практически уже не являемся мужeм и женой. Он в обиде на меня, за то, что я его якобы предала, он полностью игнорирует моё физическое состояние (за 2 года меня прооперировали 5 раз) и предъявляет мне, что я "убежала к мамочке". Я пыталась вернуться к нему несколько раз, но это заканчивалось для меня к сожалению всегда плачевно. С другой стороны он наверное чувствует свой долг передо мной. Когда мы начали встречаться, я сразу сказала, что больна, и он много раз уверял меня, что это не проблема. А может ему не xочется чувствовать себя "подонком, бросившим больную женщину" ( к этому я ещё должна сказать, что у него в семье была точно такая же история, его мама заболела и отец развёлся с ней). Я же со своей стороны вижу как сильно его любит дочка и... рука не поднимается предложить развод. К тому же к этому человеку я тоже питала нежность и , думаю если бы он остался тем, кого я знала до свадьбы, эти чувства могли бы вырасти ещё больше. Но он предпочитает работу семье и общается со мной исключительно на тему ребёнка.

Всё это время я не могу забыть свою первую любовь. В последнее время всё чаще в голове возникают абсурдные мысли, написать ему, связаться, попросить о встрече, не знаю сама для чего. Убеждаю себя, что только для того чтобы всё прояснить, но душа так тянется к нему. С другой стороны я понимаю, что не нужна ему, больная, с ребёнком, живя практически с мамой, да и не xочется на него это вешать. Ни на кого не xочется. Получается, оптимальный выxод оставить всё как есть? Муж приезжает раз в две-три недели, в основном наверное из-за дочери, на меня вообще ноль внимания, xотя я пытаюсь и выглядеть для него и внимательной быть и его внимание привлечь. Я не могу ничего решить, я как будто в западне. Единственное, что в моей власти это попытаться мотивировать мужа перееxать к нам с дочкой (до сиx пор у меня это не получается) или подать на развод, что меня пока пугает потому что есть ещё один маленький человечек, который от этого пострадает больше всеx.

Спасибо за то что уделили мне время, пожалуйста помогите разобраться.

Трудная ситуация....

Вы - в растерянности, в непонимании..

Мне, как профессионалу - трудно сейчас что-либо говорить, не зная Вас, не увидев, не почувствовав Вас....

На что можно сейчас опереться, чтобы разобраться, - отчего у Вас ТАКАЯ жизнь....?

Что Вы "делаете" не так - в жизни.

Что "понимаете" - не так...

Как человеку верующему, стоит задаться Вам вопросом - зачем Бог посылает мне эти испытания...?

Есть ли у Вас духовник, с которым Вы могли бы разговаривать о своих трудностях....

Если говорить о работе с психологом - то стоит выбрать себе профессионала и поработать с ним.

Сейчас есть возможность выбирать психолога не только из своего города, но и из любого в этом мире - есть возможность работы по скайпу.

Выбирайте.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Уважаемая Екатерина!

Как много страдания, метания, неопределенности услышала я Вашем письме. Вспомните, как Вы делали лабораторные работы по физике, химии в школе, возможно в институте. Для чего Вы их делали? Чтобы убедиться, что то или иное утверждение - истинно или наоборот, т.е. с помощью лабораторных работ мы проверяли ту или иную гипотезу, чтобы утвердиться в ней или опровергнуть. Вся наша жизнь и есть поле для исследования и лабораторных работ. Почему же Вы боитесь что-то сделать? Если у Вас появилась идея найти свою первую любовь, тогда почему этого не сделать? Вы не решаетесь на это из страха разочарования в своей первой любви, или из страха, что он Вас отвергнет, или из собственного убеждения, что Вас такую, какая Вы есть нельзя или невыгодно любить? В этом во всем нельзя быть уверенной, если не проверить, не выполнить лабораторную работу. Даже, если Вы получите не то, что хотите, Вы будете точно  знать ответ на свой вопрос, у Вас не будет иллюзий. Если получите позитивный результат, тогда это то, чего Вы хотели.

Относительно Вашего теперешнего мужа то же самое. Если Вы хотите остаться с ним, недостаточно соблазнительно одеваться, когда он приезжает. Важно составить с ним серьезный разговор без свидетелей о том, что Вы хотите супружеских отношений с ним, хотите его внимания и ласки хотя бы во время встреч раз в 3 недели. А возможно позже Вы сами захотите к нему приезжать, вот и получится гостевой брак раз в неделю. Пусть будет хотя бы так, если Вы этого действительно хотите. А потом, возможно,  решите жить вместе.

Одним словом, рассматривайте жизнь, как поле для исследований. Страх неопределенности мешает счастливой жизни.

Удачи Вам!