Третий роман с первой любовью реально, или глупо?

Инесса 28.11.2013

Здравствуйте! Мне сейчас почти 50 лет.

В школе я встречалась с мальчиком три года пока его не забрали в армию. Отношения были разные - он то был. то пропадал, но из армии писал все два года и я его ждала. Но все зря. Я дождалась, а он пришел из армии и даже не появился, а потом я узнала, что он почти сразу же женился. Удар был страшный. Мне несколько лет никто не мог понравится, потом как то улеглось, но только потому, что я сознательно ничего не хотела о нем знать и видеть его, чтобы забыть.

Через 13 лет он нашел меня через школьных друзей, опять рассказывал про любовь. Так сложилась моя жизнь, что замуж я не вышла. Мы стали встречаться около года, но семью он оставлять не собирался и потом опять пропал без объяснений. Этим он меня просто добил.

Прошло еще 15 лет. Он опять появился в моей жизни. Не понимаю зачем, говорит, что любит меня и сейчас, а на отношения близкие так и не идет. Типа мы дружим, ходим в кино, кафе, короче гуляем. У меня разрывается все внутри от обиды. У него все есть - жена, сын, внук, квартира дача, машина, а я одна так и осталась никем не любима и им скорее всего тоже.

Кажется мне, что он скоро опять свалит. Смешно думать, что человек, который бросил тебя, когда ты была молодая и красивая, не бросит очередной раз, но как мне в себе убить эту любовь, которая переломала всю мою жизнь? Почему человек причиняет такую боль другому в результате прожил счастливую жизнь, а тот, кого обидели, счастья не узнает никогда?

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Инесса! В том, о чем вы рассказываете, чувствуется много обиды и боли. И мне действительно становится грустно от того, что с вами такое случилось. К сожалению, заочно тяжело вам помочь. Тем не менее, предлагаю вам подумать над некоторыми вопросами, которые помогут вам немного лучше разобраться в ситуации.

Чего вы ждете от этого мужчины, что хотите от него получить? Может ли он вам это дать? *Если вы искренне уверены в том, что дать он это не способен, то и ждать незачем.* Как иначе вы можете это получить, если не от него?

Действительно ли вы способны просто дружить с ним, проводить время вместе, не рассчитывая на продолжение? *Если нет, то есть смысл открыто в этом признаться себе, а возможно и ему. После чего принять решение о разрыве или продолжении этих отношений*

Есть ли у вас возможность сказать этому мужчине о том, что вы обижены на него? *Невысказанная обида имеет свойство расти, поэтому было бы полезно ее озвучить, даже если собеседник не захочет вас понять.*

Помните, что в этой ситуации участников двое - вы и он. Без вашего желания его игры в "ушел-пришел" продолжаться не будут. Вы все еще можете стать счастливой так, как выберете сами.

Рекомендую вам найти психолога, с которым вы сможете детально разобраться в том, что с вами происходит и куда двигаться дальше.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Если сократить Ваш текст до чистых результатов ваших отношений в разное время, то получитя:

1.Удар был страшный.

2.он меня просто добил.

3.Кажется мне, что он скоро опять свалит.

И вправду вызывает недоумение. Банальный вопрос «Зачем Вам это надо?»

 Но Вы кажется сами отвечаете на него своим вопросом.

как мне в себе убить эту любовь, которая переломала всю мою жизнь.

Вы его любите.  Уверяю Вас, что чувства убить невозможно. Но слепо за ними идти вовсе не обязательно. Их можно переживать вне зависимости как будет складываться ситуация. Будете Вы с ним или нет, Ваша любовь останется при Вас, ели это любовь. Пусть не сложилось, но Вы всегда можете сказать «Я честно любила только одного человека».

 Почему человек причиняет такую боль другому в результате прожил счастливую жизнь, а тот, кого обидели, счастья не узнает никогда?

 А в чем Вы видите несправедливость? Это же был Ваш выбор. Он и по сей день остается Вашим выбором. 50 лет – это не тот возраст, чтобы скромничать, чего-то ждать и бояться. Вы и сейчас свободны выбирать: насладиться теми отношениями, как они есть или уйти. Если Ваш мужчина не идет на близость, могу только предположить, что боится. Вы же хотите замуж, а в его планы это, наверное не входит. И не потому, что он к Вам плохо относится, может на это есть свои причины. В конце концов, мужчину с таким характером Вы тоже выбрали сами.

 Не даю обычно советов, но поделюсь, чтобы сделала я. Мне тоже почти 47 и если бы у меня не сложилось в жизни большего, чем есть, я бы не стала ждать и требовать этого большее, а кайфовала бы от того, что имею. Расслабилась и получала удовольствие. Уверена,  вашим отношениям это бы пошло на пользу, а ощущение себя свободной женщиной очень притягательно и для других мужчин. Ведь жизнь так коротка.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...но как мне в себе убить эту любовь, которая переломала всю мою жизнь? ..

Загляните СЮДА, Инесса.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Инесса! Большой грустью отзывается Ваша история.  - как будто Ваше право на счастье принадлежит не Вам, а этому мужчине. Вы и вправду так считаете???

Возникает ассоциация про Вашу жизнь – как про птицу, запертую в клетку. Вот бы выпустить ее на свободу, увидеть, как она наслаждается полетом!

Конечно, после стольких лет заточения обрести чувство свободы нелегко. Да и хочет ли эта птица  свободу на самом деле?

Если ответ утвердительный – тогда, и в правду, можно двигаться вперед, навстречу своей свободе, взращивать ее с помощью маленьких радостей, с уважения к себе, с чувства собственного достоинства, с признания собственной ценности и уникальности.

Вы пишите, что в Вашей жизни были периоды, когда этого мужчины не было рядом. Чем были наполнены те годы? Что Вас радовало тогда? Какие приятные события происходили с Вами в те времена?  Есть у Вас счастливые фото тех времен?

Хорошо бы вспоминая те светлые моменты, рассматривая свои счастливые фото,  говорить себе «Я могу быть счастлива и без этого человека».

Для каждого из нас  путь к свободе и восстановлению целостности нелегок. Если на этом пути Вам будет необходима помощь – звоните!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск