Как забыть свою первую любовь и начать новую жизнь?

Ирина 03.04.2017

Здравствуйте! Моя история такая, в 16 лет у меня появились отношения, которые длились 2 года. Все было хорошо, мы никогда не ссорились, всегда были вместе, но затем он уехал учиться в другой город и его мама постаралась сделать так, чтоб наша связь прервалась, т.к. боялась, что отношения повредят его учебе. Спустя 5 лет мы встретились, но на тот момент я уже была в отношениях. Передо мной встал выбор уехать с ним или остаться в родном городе. Я выбрала второе, почему не знаю. Не могу себе ответить на этот вопрос. Скорей всего просто испугалась перемен, испугалась того, что подумают обо мне мои родители, знакомые. В общем думала о ком угодно, но только не о себе.Он звонил мне, писал, но я предпочла просто изчезнуть. Через 1,5 года я вышла замуж, он тоже женился и есть дочка. Но чувство пустоты меня не отпускает, я скучаю по нему, каждый день думаю, захожу на страницы в соц. сетях. Понимаю, что все было в моих руках и я сама упустила шанс, но не знаю, что теперь делать. От мужа стала отдаляться, у нас никогда не было идеальных отношений, часто ссоримся и это еще больше усугубляет мое внутреннее состояние, при малейшей ссоре, я вспоминаю бывшего и плачу. На данный момент дошло дело до того, что муж для меня стал чужим человеком, мне не хочется с ним общаться, видеться, хотя у него ко мне отношение не поменялось и он искренне не понимает моего поведения. А я постоянно нахожуусь в воспоминаниях о прошлом. Понимаю, что это мне мешает жить, но не знаю, как помочь себе. Через месяц у нас должна состояться встреча старых друзей, бывший приедет сюда со своей женой, и я боюсь идти на эту встречу, боюсь своих эмоций и что мне станет хуже.Прошу, помогите мне советом.

Здравствуйте Ирина!

Из Вашей истории видно, что сами того не желая Вы "застряли" в несуществующих уже отношениях. В данный момент даже не осознаете, что душой устремляетесь к человеку, которого даже не знаете. За годы прожитые раздельно Вы оба изменились, и он тоже стал другим человеком.

Это очень здорово, и может даже удобно испытывать любовь/ сильное эмоциональное влечение к человеку, с которым в силу объективных причин Вы уже не можете быть. В то время когда рядом есть муж, с определенным уровнем притязаний к Вам, со своими требованиями, и может быть даже, как модно нынче говорить со своими "тараканами". Тот человек, из прошлого Вами идеализирован, и в силу отсутствия отношений, он ничем эту репутацию в ваших глазах не омрачает. Но Вас влечет миф. Человек уже не существующий. Присмотритесь к мужу. Что привлекло Вас к этому человеку несколько лет назад?

Если не получится разобраться самостоятельно, буду рада помочь.

Вашакидзе Екатерина, консультации в Мурманске,в соцсетях и по скайпу.