Отношение матери к дочке

Татьяна 20.08.2010

Я удачно вышла замуж.Прожили 10 лет, но когда появились дети, мы развелись. И только тогда мама приняла активное участие в моей жизни. Брала детей к себе на дачу,приезжала вечером, помогла мне закончить институт. Я очень за это благодарна. На даче был сарай и вот в 1994г., мы стали строить кирпичный дом (получала хорошие алименты, перешла на более оплачиваемую работу), родной брат участие в этом не принимал.И вот однажды мы с мамой приезжаем на дачу, а мне дети говорят, что они ночуют в сарае (11 и 12 лет), а мой брат,его жена, их приемная дочь, брат жены и его сын в доме.Был скандал.Потом брат поставил свой щитовой дом.(Мама продала дом -наследство) Помогла ему открыть свою мастерскую и построить дом.Дети выросли, на дачу не ездят, да и я перестала ездить. Сейчас на даче (в деревне) проводят газ и мама попросила денег. Я сказала оформляй кирпичный дом на меня, тогда буду вкладывать... Брат у меня добрый, но выпивает, а вот его жена сделала всё, чтобы я не приезжала к матери ни домой(она живет вместе с семьей сына), ни на дачу. Звоню на сотовый маме,а она не отвечает, позвонила, чтобы поздравить с днем рождения, а она не берет трубку, послала SMS ... Я знаю, что с ней всё нормально, разговаривала с двоюродной сестрой.Извините, что так подробно,но были другие неуряицы... Мой возраст 52года, работаю гл.бухгалтером в маленькой фирме.Дочь 27лет,в.о.живет гр.браком у молодого человека, сын (работает в компьютерной фирме)женился,родилась внучка(мама даже не поздравила) живет в маленькой двухкомнатной квартире(где мы все прописаны: я,дочь,сын и внучка; мы до 1999г. жили в комнате в коммуналке), я живу у второго мужа(он инвалид 2гр.)с его дочерью,зятем и внучкой. Мама, отчим,брат(47лет), его жена и приемная дочь(еще нет 16 лет) получили в этом году (снесли их пятиэтажку) 3-х комнатную квартиру. А их приемная дочь в апреле этого года родила ребенка. Я узнала случайно от родственников. Возможно и в этом тоже дело. Она не хочет знать дочь, всё только для сына? Как жить с этой мыслью ...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по Вашему письму, отношения в Вашей семье сложились довольно сложные. Знать, что происходит с Вашей мамой: кого она хочет знать, а кого нет - это можно узнать только у нее. Но хотите ли Вы делать первый шаг навстречу?

Как я поняла, проблема появилась не вчера и для ее решения мало звонка по телефону или смс в день рождения. Если Вам важно исследовать Ваш вклад в эту ситуацию, буду рада помочь. Ведь изменить других людей мы не в силах, но можем измениться сами, чтобы отношения, которые мы строим нас устраивали.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Ваши (и не только Ваши) жилищно-коммунальные отношения и подробное описание сложных семейных связей брата... отвлекают от главного и не имеют особого значения.

Обратите внимание, Вы пишете-пишете... и в конце, после неинтересной информации про ребенка премной дочери брата, которую Вы для чего-то отнесли к "Возможно и в этом тоже дело"... Вы задаете вопрос, который "завуалирован" и не сразу можно догадаться, что вопрос - про МАМУ, про Ваши отношения с мамой... "Она не хочет знать дочь, всё только для сына"? А ведь сколько Вы перечислили того, что мама делала для Вас! Основное, что она (и папа) сделала - она дала Вам ЖИЗНЬ! Вот с этой мыслью и живите! Идите к маме и скажите ей, как Вы её любите! А sms-ки и прочие современные средства связи оставьте - войдите, обнимите, поцелуйте!