Боюсь темноты и одиночества

женя 16.08.2010

мне 18 лет и сколько себя помню всегда боялась оставаться одна,даже зная, что в соседней комнате есть близкий человек. а все как мне кажется всякие фильмы ужасов или психологические фильмы, которых насмотрелась в детстве. сейчас уже замужем,жду ребенка, мужу по началу ничего не говорила, но мы же не на разных планетах живем и он начал замечать неладное. однажды просто разревелась и рассказала ему все как есть. он сначала, как мне кажется и не совсем поверил, но, я ведь даже ночью боюсь в туалет встать. он по началу со мной ходил, подшучивал, но однажды в очередной такой поход в туалет он не выдержал- начал возмущаться, я просто отвернулась к стенке и разревелась от стыда. тогда он на самом деле и понял что я не просто так я его ночью по квартире "водила". больше ни разу меня не попрекнул, всегда встает, когда мне надо. но весь этот бред меня уже замучил. причем когда я забываю, что вот уже стемнело на улице и мне пора бояться я могу и в 12 часов ночи уютно себя чувствовать. а когда я помню о своих страхах они меня мучают. например, как-то мужу приснилось что у нас на кухне стоит какой-то ребенок, я проходила мимо кухни и этот ребенок погнался за мной. понимаю, бред, но теперь я когда прохожу вечером мимо этого места мое воображение рисует мне этого ребенка, но оно его еще и "доделывает": мне кажется что у него как фильмах ужасов или дырка во лбу, или топор из головы торчит,в-общем такой бред. еще один пример-когда включаю свет всегда боюсь, что кто-нибудь на люстре повесился( но это никогда не мои близкие, а всегда образы из фильмов мною доработанные) может вы подумаете, что мне пора в психушку, но ведь в остальном я адекватный человек и если бы я была шизофреничкой, то это бы точно заметили кто-нибудь( я на самом деле надеюсь очень,что это не так). поэтому прошу вашего совета.

          Женя, здравствуйте. В психушку тебе не пора конечно, но то, что ты ждешь ребенка и твои страхи и фобии конкретно влияют на него -  об этом я заявляю тебе со всей ответственностью как перинатальный психолог в Волгограде.

Потому с этим надо что-то делать. И консультация психолога тебе не помешает. У тебя сейчас есть хороший  шанс и возможность разобраться в этом, потому что есть СТИМУЛ - твой малыш. Звони. Приходи.

Женя, Добрый день!

Твои  ощущения  понятны,  но не ясно  как они появляются. Прочитал о том, что  они проявляются в  вечернее время, когда  темно. Также  помоему важно - ты начинаешь бояться, когда  знаешь, что темно, а когда не обращаешь внимания и спокойно  живешь. Попробуй  понять - что это за страх темноты??  Что именно тебя  в этом пугает?  Запишись к  психологу. попробуй  это  узнать вместе с ним, ну а если сама можешь -  поработай сама с собой.

Будут вопросы - пиши.