Я боюсь темноты, высоты и пауков

Ирина 06.06.2014

Здравствуйте.предпочла бы остаться анонимной. В мои 18 лет я боюсь темноты,высоты и пауков,когда отключают свет,я впадаю в панику.Начинается истерика(такое же как с высотой и пауками).Я не могу себя контролировать.В детстве никогда не пугали темнотой и высотой. По этой причине я не знаю почему я боюсь темноты и высоты. Пауками меня пугали(наверное страх остался с детства). Сплю я исключительно со светом..Да-да,с лампочкой Ильича,потому что мне кажется это безопасным. Когда мама уходит на работу в ночную смену(мама у медицинский работник) я зажигаю свет во всем доме(кроме туалета и собственно ванной). Еще у меня фобия-я боюсь покойников. Точнее,я боюсь ходить мимо кладбища ночью(приходится это делать,т.к я живу за могилками).Я понимаю,что меня никто не съест и никто оттуда не встанет.Но я дико боюсь.Почему-вот это для меня загадка.Подскажите,что мне делать?Ведь мне скоро 19..

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина. По вашей ситуации сразу возникает множество вопросов. Например, по страху перед темнотой. Темнота - понятие растяжимое. Если в комнате горят 5 лампочек - это одна степень темноты, если 4 - то другая, если 3 - то третья. Если горит 1 лампочка в 100 ватт - один вариант, если в 60 ватт - то другой, если в 40 - то третий, если в 20 - то четвертый. Если эта лампочка будет гореть в полнакала? В четверть? В одну восьмую? Одну тридцать вторую?  Лампочка может гореть на расстоянии 5 метров от вас, 10 метров и т.д. Все это будут разные "темнОты". Вы изучали ситуацию таким образом? Например, если свет убавлять потихоньку, то как именно вы узнаете (подсознательно, разумеется) в какой момент нужно начинать боятся?

И таких вопросов еще множество. Если Вы действительно намерены справиться со своими страхами, то тут однозначно нужна работа с психологом личная или по Скайпу. Можете обратиться ко мне. Я Вам помогу решить эту задачку.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск