Я боюсь темноты, высоты и пауков

3554 1 ответов

Ирина 06.06.2014

Здравствуйте.предпочла бы остаться анонимной. В мои 18 лет я боюсь темноты,высоты и пауков,когда отключают свет,я впадаю в панику.Начинается истерика(такое же как с высотой и пауками).Я не могу себя контролировать.В детстве никогда не пугали темнотой и высотой. По этой причине я не знаю почему я боюсь темноты и высоты. Пауками меня пугали(наверное страх остался с детства). Сплю я исключительно со светом..Да-да,с лампочкой Ильича,потому что мне кажется это безопасным. Когда мама уходит на работу в ночную смену(мама у медицинский работник) я зажигаю свет во всем доме(кроме туалета и собственно ванной). Еще у меня фобия-я боюсь покойников. Точнее,я боюсь ходить мимо кладбища ночью(приходится это делать,т.к я живу за могилками).Я понимаю,что меня никто не съест и никто оттуда не встанет.Но я дико боюсь.Почему-вот это для меня загадка.Подскажите,что мне делать?Ведь мне скоро 19..

Христо Олег Владимирович

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина. По вашей ситуации сразу возникает множество вопросов. Например, по страху перед темнотой. Темнота - понятие растяжимое. Если в комнате горят 5 лампочек - это одна степень темноты, если 4 - то другая, если 3 - то третья. Если горит 1 лампочка в 100 ватт - один вариант, если в 60 ватт - то другой, если в 40 - то третий, если в 20 - то четвертый. Если эта лампочка будет гореть в полнакала? В четверть? В одну восьмую? Одну тридцать вторую?  Лампочка может гореть на расстоянии 5 метров от вас, 10 метров и т.д. Все это будут разные "темнОты". Вы изучали ситуацию таким образом? Например, если свет убавлять потихоньку, то как именно вы узнаете (подсознательно, разумеется) в какой момент нужно начинать боятся?

И таких вопросов еще множество. Если Вы действительно намерены справиться со своими страхами, то тут однозначно нужна работа с психологом личная или по Скайпу. Можете обратиться ко мне. Я Вам помогу решить эту задачку.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ