Как поступить?

Алексей 09.11.2012

Краткая предыстория:Я-спортсмен,не пью,не курю,люблю контролировать свою девушку,но не с целью проверок,а просто потому что волнуюсь за нее.Не пускаю в клубы без себя.

Встречаемся с девушкой около 2 лет.Сначала (первый год) я вел себя по отношению к ней по-свински,даже уходил к другой на 1 день,но что-то заставило вернуться(сам не понимаю что).Сейчас я это понимаю.Потом она захотела расстаться,я понял как сильно ее люблю,и за 2 дня пересмотрел свое отношение к ней,в тот момент когда мы расставались в первый(!) раз(было в мае) она общалась с парнем,суть переписки не знаю,она говорит что просто как с другом,но переписку удалила,потом вроде все наладилось.В тот момент когда мы помирились я сделал ей предложение,она согласилась,но только после того как ВУЗы закончим,(примерно 2 года осталось),потом после где то месяца отношений,она уехала к себе в деревню(живет за 225 км от меня).На тот момент мы с ней решили вместе жить,я устроился на работу,работал по 16 часов,и стал замечать,что что-то опять "не то".Но т.к. я учусь на программиста я доступными мне путями(не хочу указывать какими именно)узнал что она опять общается с парнем.Уже очень серьезно задумался стоит ли мирится.Бросил работу приехал к ней в деревню(неожиданно) вроде поговорили,она сказала что не любит,что охладела,но по прошествии пары дней сказала что все это была из-за того что она остыла за месяц,что не виделись.Вроде опять все наладилось.Но прошел опять месяц и все началось по новой,теперь она уже устроилась на работу(работает ночью в клубе официанткой),и не может уделять мне много времени,как она говорит,но я ведь не требую от нее 24 часа в сутки вместе,пусть даже пару минут по телефону,так у нас даже этого нет,она говорит что не любит разговоры по телефону.Мне это надоело мы стали говорить,и в момент разговора у нее на телефон пришла смс от нового бармена из ее клуба,в итоге она опять поймалась на общении с другим парнем,она говорит что это просто общение и никогда мне не изменяла и не собирается,но я не хочу ее ни с кем делить,я действительно воспринимаю ее как единственную и на всю жизнь.Она видимо нет.Она говорит что устала только со мной общаться и что я постоянно "бубню",но ведь я ей просто объясняю что мне не хватает ее внимания,и что я хочу нормального отношения к себе.В итоге мы с ней договорились не общаться 2-3 недели,но встретиться 1 раз(т.к. заранее купили билеты на концерт).Мы пришли на концерт и я понял как мне ее не хватало,я просто не смог от нее уйти,и естественно заговорил об отношениях,я поставил ей ультиматум,что она должна все решить прямо сейчас,либо как говорится на всю жизнь со мной,либо больше не увидимся,она ничего не смогла ответить.А вот еще на днях я попросил нашего общего друга с ней поговорить,она сказала ему,что сомневается любовь это у нее или влюбленность,сказала что не знает встречаться дальше или нет.А при встрече перед концертом она висла на меня,целовала обнимала,в общем всячески показывала что любит меня.Я незнаю что мне делать,я до сих пор хочу быть только с ней одной и на всегда.Но понимаю что не получится,если она не изменится.Сам стараюсь все сделать чтобы все было хорошо,но я "провез" эти отношения на себе одном пол года,я так больше не могу,и без нее не могу.(как бы не звучало заезженно).

P.s. Если есть еще вопросы с удовольствием отвечу,ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте, Алексей! Я Вам по-человечески сочувствую.

Похоже, Вы - решительный мужчина, раз у Вас хватило смелости поставить девушке ультиматум (ведь Вы рисковали услышать "нет")! Но, как я вижу из Вашего письма, этот способ не сработал, ясности в Ваших отношениях не прибавилось.

Есть такое правило: "Если результат не соответствует Вашим ожиданиям, значит, либо Вы не то делали, либо не так". У меня есть предположение, что Вы плохо знаете особенности женской психики. Женщинам сложно принять решение;  для женщин стресс, когда на них давят; женщине тяжело, когда мужчина ей не доверяет. Возможно именно эти моменты в Вашем поведении отпугивают девушку (желание получить однозначный ответ, желание контролировать).

Есть еще момент: когда один из пары ищет свободы, а второй пытается его ограничить, ничего хорошего не выходит. Сила действия порождает равную ей силу противодействия.

Вы - молодой, спортивный мужчина с хорошей профессией. Если у Вас сейчас не сложится с этой девушкой, у Вас будут другие отношения.

Но если Вы хотите именно с ней общаться, дайте ей необходимую свободу. Ей нужно некоторое время на себя. Когда женщина находится не рядом со своим мужчиной, она набирается сил, чтобы потом поддерживать и ободрять его.

 Если у Вас есть такая возможность, приходите на очную консультацию (можно вместе с девушкой). В диалоге больше возможностей для изменения данной ситуации.

Удачи Вам!

Уважаемый Алексей!

Ваша проблема лежит на поверхности. Уже в начале письма Вы пишите, что контролируете свою девушку для ее же блага и не хотите ее делить ни с кем. Получается, что Вы ей просто перекрываете кислород. По Вашему выходит, что кроме вас она не может общаться ни с одним парнем. Она понимает, видимо, какая жизнь ее ждет: ваш контроль, ее постоянные оправдания по поводу общения с другими людьми. Вы ей не доверяете? Она не может общаться с мужчинами просто, как с сотрудниками, друзьями? Вы подозреваете, что к каждому мужчине она испытывает интерес и с каждым готова заняться сексом? Тогда зачем Вам такая девушка ненадежная?

В моей практике я часто сталкиваюсь с убеждениями мужчин: чем больше я контролирую женщину, тем меньше возможностей у нее от меня уйти. Это иллюзия. На самом деле ни одна женщина не уйдет от мужчины, с которым ей хорошо, уйти она может в случае, когда она под колпаком у мужчины, потому что ее уже достала опека родителей: делай как мы тебе велим".

От родителей только только оторвалась, а тут парень с такими же контролирующими замашками. Не хочется ей быть под контролем.

Вам бы позаниматься с психологом с целью гармонизации Ваших отношений и отказа от контролирующего поведения.

Успехов Вам.