Что выбрать?

Анна 07.11.2012

Здравствуйте.Мне 21 год .я учусь на 4 курсе специальность педагог психолог.недавно поняла что это не мое,хотя учусь хорошо и все дается легко.Сюда поступила по воли родителей.они считают ,что необходимо высшее образование.В Мед институт не прошла, мне не хватило 5 баллов. Я всегда хотела быть фельдшером, помогать людям,родители сказали что для девушки это не подходящая работа.Сейчас постоянно нервничаю изза этого. Бросить жалко, родители расстроятся и разговаривать со мной не будут (всетаки на бюджет поступила) и учусь с неохотой.Я постоянно борюсь с собственной совестью и своими желаниями.Вдруг еще туда и не поступлю и останусь совсем без образования.Вся родня попрекать начнет. Может забросить мечту детства и жить с нелюбимой профессией но с корочкой и с одобрением близких.Что мне делать?Бросить сейчас и начать готовиться или доучиться и потом идти в колледж?

Здравствуйте, Анна!

Учитесь хорошо, даётся всё легко - это здорово! Да ещё и учитесь на бюджете. А как Вы поняли, что это не ваше? Психологическое образование ещё никому не мешало, особенно когда работа связана с людьми. Хотите помогать людям, как фельдшер, следуйте своему желанию, но сперва закончите Вуз. Так у вас потом не появится чувства сожаления о незавершённом, недоделанном. Высшее образование открывает перед людьми больше перспектив в карьерном плане, ценится и уважается другими людьми. Оно показывает, что человек наделён способностями воспринимать большие объёмы информации, преодолевать стрессы и выдавать результат (ведь это происходит, когда сдаёшь экзамен), доводить начатое до конца, да и много ещё о чём может рассказать о человеке. Иногда надо действовать немедленно, а иногда полезно повременить с решением. Осталось учиться меньше, чем 2 года. За это время Вы можете, всё тщательно обдумать по поводу другого обучения или влюбитесь в профессию психолога.

Успехов Вам, чем бы Вы ни занимались!