Что выбрать?

Динара 14.08.2011

Здравствуйте! Я в этом году закончила школу и с семьей переехали в Астану,чтоб поступить в медицинский университет. Сдала документы на грант и ожидала результатов. Но именно в астанинский университет мне не хватило баллов, а хватило в карагандинский. я очень огорчилась потому, что это не входило в мои планы никак. Мама никак не хочет меня отпускать одну в Караганду,говорит незнакомый город зачем тебе там. А я не могу сказать что я мечтала о Караганде но хочется учиться на гранте и немного пожить самостоятельной жизнью,хоть и страшно мне но все-таки.Мама уверяет меня что сможет оплатить год обучения, и так уверена в том что на следующий год за мою отличную учебы меня сразу переведут на грант(не знаю возможно ли это). Так как она сама окончила медицинский она думает что будет мне помогать в учебе и мне будет не так трудно учиться как вдали от дома. Теперь не знаю куда поступать! Или учиться в Караганде вдали от дома одна в незнакомом городе, но зато на гранте,и совесть будет чиста перед родителями. Или же в Астане так как я хотела с поддержкой мамы но на платной основе? помогите при выборе своим советом.

Уважаемая Динара!

вы сами сможете сделать свой выбор. ваше беспокойство понятно-мы привыкаем к нашему окружению,ритму жизни и когда наступают перемены-это естественно нас тревожит. Когда человек находится в зоне комфорта-когда все привычно и знакомо- трудно шагнуть в зону смелости-развития. Судьба подарила вам шанс стать независимой,но как послушная дочь вы не хотите огорчать маму.

У каждого человека свои приоритеты и ценности-выбирать только вам-любое решение будет верным.

Удачи

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Здесь поможет Ваше внутреннее чувство, ощущение, что для Вас будет лучше. Прислушайтесь к себе, чего Вы хотите? Не что хочет Ваша мама, не что хочет Ваша совесть, а именно ВЫ и только Вы. Это и будет решением.  Если это сложно для Вас, то просто просчитайте все возможные варианты и выберите оптимальный. Например, есть ли возможнсоть перевестись из Караганды в Астану через год? Или еще какие-то варианты? Удачи Вам!

Здравствуйте, Динара! Когда есть варианты - сложно определиться. Но как здорово, что положение небезвыходное. Честно и искренне ответьте себе на один вопрос: Вы хотите самостоятельности и всех вытекающих из нее сложностей, которые могут у Вас возникнуть? Если внутренне готовы и заманчиво, то принимайте решение в пользу Караганды. В моей практике много примеров молодых людей, которые уезжали учиться не только в другой город, но и в другую часть света за "самым лучшим образованием". Кто-то справляется с нагрузкой, кому-то сложно... Как будет у Вас - только может показать время... Проанализируйте все плюсы и минусы этих вариантов и прислушайтесь к себе - ответ прийдет.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.