Мама - враг мне?

Ольга 07.11.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет. Моей маме 44 года. С каждым годом я становлюсь старше, а мира и спокойствия в отношениях с мамой нет. Я мучаю как себя, так и ее и моего молодого человека. Молодого человека тем что высказывая ему все свои обиды на нее, а себя и ее ссорами и тем что не могу ей выговорить даже в ссоре все то что хотела бы. Еще в детстве мама была занята работой, меня растила бабушка. После смерти бабушки я начала жить с мамой. Отец бросил нас, когда мне было 2 года. Но у меня есть отчим. С ним я общаюсь больше чем с мамой, но общение о еде или работе или учебе. Мама ни когда не уделяла мне время, как всем другим девочкам уделяли их мамы. Даже сейчас в университете я слышу от девочек, что их мамы это их подружки...Меня же мама не ставит ни во что, мне не разрешается ходить по клубам, нельзя ночевать у подруг, у меня и подруг то нет. И друзей особо то тоже...Когда я знаю что-то и говорю маме, она отвечает мне либо: "Не говори глупостей", либо "замолчи". И когда это слышу еще больше становится обидно, и внутри меня закипает злость и получается скандал. Ведь получается, что меня не воспринимают всерьез и относятся как к ребенку 5 лет. А сейчас у меня есть молодой человек, но и его она считает просто моим другом... Который просто общается со мной на протяжении 2х лет в интернете или видит меня пару месяцев рядом. Дело в том что он из другого города. Мы хотим жить вместе и я хочу переехать к нему, после моей учебы. Но я опять же боюсь сказать об этом маме. Я даже не знаю как начать это объяснять ей. Ведь она скажет что я маленькая и все такое. Но мы уже жили с ним вместе, правда в тайне от мамы. Я сказала, что поеду к родственникам, они меня прикрыли. Я знаю что не хорошо врать маме, но я боюсь что она меня закроет в клетке и ни куда не выпустит. Иногда кажется что я марионетка и она хочет прожить мою жизнь по своему... Еще она очень добра ко всем, но только не ко мне...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Молодого человека тем что высказывая ему все свои обиды на нее,

НЕ надо вносить в отношения между ВАМИ и молодым человеком ВАШУ маму! она НЕ имеет никакого отношения к тому, что ВЫ строите вместе с ним!! а тем, что привносите её, просто разрушаете отношения с ним сами!

(кстати - реакция обиды - это реакция маленького ребёнка!) - мама видит то, что ВЫ ей показываете!!!

а себя и ее ссорами и тем что не могу ей выговорить даже в ссоре все то что хотела бы

а здесь важно разобрать отношения между Вами, чтобы Вы могли оценить ситуацию, увидеть себя, а НЕ обвинять мать, и понять - а что ВЫ хотите до неё донести? посмотреть каким образом ВЫ это сейчас доносите? чтобы увидеть что и как нужно корректировать!

внутри меня закипает злость и получается скандал. Ведь получается, что меня не воспринимают всерьез и относятся как к ребенку 5 лет.

НО и ВЫ в свою очередь подпытываете позицию мамы и свою детскую позицию тем, что САМИ реагируете КАК ребёнок! (закипает злость, выливается в скандал, обижаетесь, боитесь!) это ВАМ нужно менять свое отношение к самой себе - и показывать свою ВЗРОСЛОСТЬ НЕ ЕЙ, а самой себе и НЕ на словах,а  НА ДЕЙСТВИЯХ!

Мы хотим жить вместе и я хочу переехать к нему, после моей учебы. Но я опять же боюсь сказать об этом маме.

я боюсь что она меня закроет в клетке и ни куда не выпустит

Иногда кажется что я марионетка и она хочет прожить мою жизнь по своему...

видите  -ВЫ сами НЕ видите того, что ВАША жизньв  ВАШИХ руках! Вы сами отдаете её маме! она НЕ может ВАС ВЗЯТЬ И ЗАКРЫТЬ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВАС КАК марионетку, ПРОЖИТЬ ЗА ВАС жизнь - если ВЫ САМИ ей это не дадите! а ВЫ ДАЕТЕ! видеть нужно НЕ МАТЬ, а себя и свой вклад!ведь ЗА свою жизнь отвечаете ВЫ и ВАМ нужно брать НА себя эту ответственность, а НЕ прятаться за маму и бояться её!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!