Неприятности в учебе

Ольга 05.11.2012

Здравствуйте! Очень терзает одна ситуация, надеюсь на Вашу помощь. Мне 18 лет, я учусь на 1 курсе института (экономическая специальность). В начале семестра у нас по желанию было распределение по группам английского. Я осталась в самой сильной (на 2 курсе доп. диплом, доп.экзамены). Английский я знаю слабо, в школе он толком не преподавался. Учительница очень строгая. Я делаю всю домашнюю, посещаю пары, но всегда что-то делаю не так, она мне ставит неудовлетворительные оценки, хотя я очень стараюсь. После занятий с ней я выхожу и чувствую себя ничтожеством. Я стараюсь выучить сама английский, но у меня мало времени свободного, уроков и без того много. Да и язык за неделю не выучишь, на курсырепетитора нет ни денег, ни времени. Я хочу остаться в сильной группе и подтянуть знания на уровень выше. Группа, как я уже сказала, сильная, многие спокойно разговаривают и хорошо знают грамматику.

Меня не покидает ощущение ничтожности и того, насколько я глупа. Просто даже не знаю, с чего начать. Этот человек просто занижает мою самооценку, хотя она не грубит, ничего. Но как-то по ее взгляду, голосу всё становится ясно. Понимаю абсурдность вопроса, но подскажите, как не принимать всё так близко к сердцу? Как разобраться в этой ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы поставили себе весьма непростую цель (подтянуть знания на уровень выше в сильной группе). Действительно, это может Вам помочь существенно улучшить свои знания английского. Но и ресурс стрессоустойчивости должен соответствовать этой цели.

Пусть пока учительнице (по ее меркам) не за что Вас хвалить. Примите это как должное. Но начните хвалить себя сами.

Учитывайте те замечания, которые делает преподаватель (они правда важны). И при этом отмечайте собственные победы и достижения. Пусть пока они не видны никому, кроме Вас. Но из маленьких шагов складывается большой путь.

И когда Вы сами для себя анализируете свои успехи, у Вас должно быть два списка: "Что я сделала не так" и "Что я сделала правильно". Учитывайте первое, хвалите себя за второе. И воспринимайте учителя как человека, в обязанности которого входит находить и исправлять Ваши ошибки.

А вместо того, чтобы считать себя глупой и ничтожной - начните себя уважать. И не ставьте свою самооценку в зависимость от мнения учителя.

Желаю удачи!