Неприятно в обществе людей, но веду себя противоположно

Виктория (25 лет) 17.02.2019

Я бы хотела у вас спросить, мне никогда не нравилось общество людей, даже родных, но я достаточно спокойно могу общаться при необходимости, всегда со всеми дружелюбна, но мне всегда хочется быть одной, поход в магазин, выгул собаки, поход на работу в голове крутится сущим адом, но для других людей я кажусь открытой, общительной, мне 20 лет, я высокая, худая, всегда хорошо выгляжу, меня очень частно называют красивой, но даже секундный взгляд на меня другого человека на улице и мне хочется убежать на необитаемый остров. На работе, в магазине, с родными я разговариваю всегда спокойно и непринужденно, но этот внутренний дискомфорт разрывает меня изнутри, подскажите, как избавиться от этого или, как научиться с этим жить?

Виктория, здравствуйте. Вы привыкли скрывать свои истинные чувства к людям. Для того, чтобы Вам помочь, необходимо понять зачем Вы стали так поступать. По сути выбрали такую, мало подходящую Вам модель поведения, предлагаю посмотреть Вам вот это видео https://www.facebook.com/jelena.scott.3/videos/2975210829171254/

Поверьте, в мире существует множество интровертов, да и просто людей, которым нравится уединение, их тоже достаточно. Но далеко не каждый из них, примет решение вести себя, схожим с Вашим образом поведения, способом.

И ещё такой момент, важно разобраться, чего именно Вы в результате хотите: таки позволить себе жить уединённо, или снизить уровень дискомфорта от взглядов людей:

но даже секундный взгляд на меня другого человека на улице и мне хочется убежать на необитаемый остров

Как именно Вы хотите жить и чувствовать себя? Какой образ жизни Вам, по внутренним ощущениям, больше подходит?  Что будет, если Вы откажетесь от немилых Вашему сердцу контактов с людьми?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Макаровский Денис Анатольевич

Думаю, что могу помочь избавиться от этого. Задача примерно на 5 часов работы.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Виктория! Чувствовать себя комфортно в одиночестве- это совершенно нормально. Только создаётся впечатление, что вы хотите скрыться от взглядов, комплементов в ваш адрес. И тогда это какое чувство, полагаю стыд, смущение и не принятие своей хорошести. Это может быть  проблема из детства, когда инструментом воспитания использовали стыжение. Это мое субъективное мнение. Советую обратиться к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Очень трудно реализовываться в жизни, жить полноценной жизнью и получать удовольствие без других людей. Всего вам доброго, удачи!