Скатился в учебе на первом курсе, как справляться с учебой?

Андрей (23 года) 26.05.2020

Я поступил на направление, которое готовит не только к практической работе инженера, но есть возможность уйти полностью в науку - чего я всей душой желаю. Этот мир требует практику, практику и еще раз практику - а я обожаю теории, абсолютно оторванные от реальной жизни и все такое. Обожаю думать в рамках вопроса "Что если...?".

Проблема в том, что мне как воздух нужно изучение химии, профильного предмета. Решить хорошую задачу по химии, используя смекалку и догадливость - для меня высшая степень удовольствия. Но в моем вузе, на первом курсе, только одна химия и та только жалкие 3 часа в неделю, очень мало, да к тому же очень легкая, большинство программы я уже знал до вуза, т.к. изучал в школе дополнительно. Зато в вузе есть гробовой предмет - инженерная графика. Грубо говоря, там нужно чертить чертежи. По гостам и все такое. Я не умею рисовать, не хватает мелкой моторики что ли, и я "задыхаюсь" при попытках понять этот предмет - сплошные правила правила правила, никакой воли фантазии (а это очень важно для меня - свободно думать, подвергать что угодно сомнению, ведь смысл подчиняться бессмысленным правилам?). На втором курсе будет много химий, 3 разных направления, обещают, что тяжело будет, я рад, наконец то буду изучать свою любимую химию, практически неважно какую. Но сейчас надо выжить первый курс, у меня походу развилась апатия тяжелой степени, после начала карантина я ВООБЩЕ СКАТИЛСЯ, за 3 месяца практически НИЧЕГО не сделал, сейчас имею огромные долги, нужно исправить как-то до июня, а я еще не начал активно работать над долгами. Пытаюсь, но не получается. Сейчас надо сделать все в краткие сроки, но я не могу заставить делать это. Делаю, но либо отвлекаюсь сильно, либо работаю неэффективно. А должен четко, энергично, и много работать ближайшую неделю. Что можно сделать, чтобы заставить себя исправить долги? Мотивация не особо помогает, ничего не помогает из-за апатии...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если у человека нет внутренней структуры, он ее может распределять время и планировать свои дела, начинаются социальные сложности. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, рекомендуется обращение к специалисту. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Странно, уже давно в большинстве ВУЗов инженерная графика- вся идёт в  CAD-ах, а это не имеет отношения к "мелкой моторике"  - а наоборот возможность полёта фантазии, круче чем игра - фактически как "составление карт".

Но - по поводу  вашего общего "депрессивного настроя" - можно поговорить с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.