Как вернуть желание жить и выйти из состояния депрессии?

Татьяна 03.02.2017

Здравствуйте!

Вы наверное первые ,с кем я делюсь своей проблемой.Дело в том ,что полтора года назад я рассталась с любимым человеком,с которым встречалась 4 года!Рассталась не потому ,что разлюбила,а так сложились обстоятельства.Началась война в нашем городе и жизнь раз бросила нас в разные стороны.Я отпускала его легко,зная,что через время мы встретимся и снова будем вместе...

Прошло несколько месяцев и он встретил новую девушку,а я молодого человека.Этим летом он женился,я очень радовалась за него.Да и казалось эти отношения в прошлом,я уже тоже была с молодым человеком и собиралась замуж.

Он воевал В нашем Городе,он ополченец.И в октябре этого года случилась большая беда!Его убили...Не раздумывая я кинулась обратно домой.Это горе охватило меня сполна...Я наплевала на его жену и стояла рядом с ним до последнего!Пока гроб не опустили в могилу.Мне хотелось просто лечь рядом с ним и больше никогда не вставать!!!Шарф был уже мокрым от слез,а ноги с каждым шагом становились все легче..казалось я вот вот потеряю сознание,в то время,как жена спокойно смотрела .Изредка пуская слезу,будто умер не муж ,а собачка или кошечка.В силу их веры,а они из свиделей иеговых ,её не было даже на поминках.Все время я была рядом с его бабушкой и мамой.

Мне было очень плохо ,я молила его ,что бы он забрал меня с собой.Я слишком поздно поняла,как любила его!!!Без него моя жизнь стала не выносимой...Уже три месяца ,как его нет..А я все так же пишу ему,разговариваю с ним...и кажется схожу с ума!Я уже не могу заходить к его бабушке,как бы мне не хотелось или ходить на могилу,поскольку каждый раз это заканчивается ужасной истерикой.Я начала замыкаться в себе!

Поняв ,что ещё чуть чуть и я попаду в дурочку,я пыталась не думать о нем.Но как не думать ,если он как минимум 2 раза в неделю сниться и постоянно ощущение,что он рядом?Когда начинаются обстрелы и я прячусь со своими родными в коридоре,я всегда чувствую его сзади ,а иногда даже то ,что он закрывает меня собой...иногда мне кажется,что у меня шизофрения или как там это называется?

В надежде ,что я стану думать о нем меньше,я приняла ухаживания одного молодого человека...Он вроде хороший,милый,добрый...Но я не перестаю ловить себя на мысли ,что мне не хочется жить...

Мне нужна ваша помощь ...как вернуть желание жить и выйти из этой депрессии?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Смерть близкого человека это всегда большое горе. Искренне сочувствую вам.

Ваши чувства понятны. У вас и правда сейчас трудный период. Вам пришлось многое пережить за столь небольшой срок. Столкновение с войной, вынужденное расставание, переезд в другой город и смерть близкого человека. Неудивительно, что вы сейчас растерянны и подавлены. Хочется вас поддержать.

Вам важно сейчас не отказываться от контактов с близкими и принять поддержку от тех, кому может довериться, с кем можете делиться своими переживаниями. Боль утраты будет сопровождать еще долгое время. Процесс горевания в среднем длится до года. В это время важно распутать все ниточки, которые связывают с умершим. Понять, кем был для вас этот человек, что ценного и важного было в этих отношениях, что происходило между вами и т.д. Такая внутренняя работа, как правило, сопровождается переживанием сильных эмоций. Если чувства подавляются, то потом они могут вырываться наружу в виде аффектов (например, истерик), неадекватного поведения, или психосоматические заболевания.

Татьяна

.Но как не думать ,если он как минимум 2 раза в неделю сниться и постоянно ощущение,что он рядом?

Пока вам сложно принять тот факт, что человека больше нет и никогда больше не будет. В этом помогает возможность говорить об умершем, вспоминать его и события, связанные с ним. Если заглушать мысли и чувства, то можно застрять в своих переживаниях. Лучше не замыкаться, а разделить горевание с родственниками. В этот период важно просто быть рядом. Не обязательно говорить какие-то слова, важен тактильный контакт - взять за руку горюющего, приобнять. Можете рассказать, как вы любили этого человека, что вам тоже его не хватает, что тоже очень скучаете.

И действительно случается, что вместе с потерей близкого, ощущается как бы утрата себя, потеря смысла в жизни. Слишком много ниточек вас связывали с этим человеком. И чтобы жизнь вошла в свою колею, нужно постепенно возвращаться в нее. Подумайте о себе.  Кем вы работаете? Чем вы занимались по жизни? Не отказывайтесь от поддержки и помощи близких. Подумайте, чем они могут вам помочь, чтобы вам легче было пережить этот непростой период в жизни.

Желаю вам сил и веры в себя!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке