Тревожное состояние, депрессия

Илья 01.04.2012

Здравствуйте, доктор! вот уже вторую неделю я мучаюсь от тяжелой депрессии. не могу понять что со мной. мир вокруг как будто поменялся. уже не так все воспринимаю как раньше. кажется, что все потеряло смысл. у меня апатия, плохой сон, плохой аппетит, не могу не на чем сконцентрироваться, внутренняя тревожность. особенно тяжело бывает по утрам. когда я просыпаюсь, мне бывает не спокойно. состояние настолько тяжелое, что в моей голове возникали суицидальные мысли. наркотики я не употребляю, но пробовал года 2 назад амфетамин несколько раз. от этого у меня возникают частенько мысли, что у меня сформировалась нарктическая зависимость и этого и депрессия. но я понимаю, конечно, что это маловероятно, потому, что к наркотикам меня не тянет, но все равно от навязчивой мысли и страха, что я наркозависим не могу избавиться. от этого у меня и внутрення тревога появляется, и дальше навязчивые мысли, что "это у меня ломка". но как только я начинаю самого себя убеждать, что я абсолютно здоровый человек, тревога и депрессия пропадает, настроение улучшается и мир обретает прежние краски. но потом снова появляются эти мысли и состояние становится таким каким я описал выше. посоветуйте, что мне делать? буду Вам очень благодарен)

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Илья!

Причиной вашего состояния может быть как внутренний страх, который Вы подавили в себе 2 года назад, принимая наркотики (он никуда не делся, а теперь просто не дает Вам спокойно существовать), так и внутреннее неосознаваемое желание вновь употребить наркотические средства, которое борется с пониманием, что делать этого не стоит. В любом случае, налицо внутренний конфликт, который и приводит к тому, что Вы впадаете в тревожное состояние, теряете смысл, цель, радость, желание.  Справиться с этим самостоятельно достаточно непростая задача – мы часто не способны замечать каких-то даже очень очевидных вещей за пеленой борьбы двух стремлений внутри нас. Поэтому советую найти психолога для очной работы в Вашем городе, либо обратиться к психологу для работы по скайп. Если решите работать по скайпу – готова пообщаться с Вами, думаю, что совместно нам удастся справиться с ситуацией.

Илья! Сходите на прием к психологу, пусть специалист поставит вам диагноз и даст рекомендации по лечению, освободит вас о страхов, которые присутствуют.Удачи.