Как преодолеть боль разлуки?

ольга 31.10.2012

Здравствуйте меня зовут ольга, мне 23 года работаю оптометристом в оптике. з месяца назад развелась с мужем, по той причине, что он игроман.не могу его забыть, у меня опускаются руки, не чего не хочу делать. пустота в нутри, очень тяжело. как жить не знаю. потерян смысл жизни

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, ваше решение о разводе было основательным, однако это  не исключает переживаний и стресса .

Сейчас вы чувствуете усталость и разочарование. А возможно и страх от неопределенности в настоящем и будущем. Некоторое время ваши эмоции будут слабыми и подавленными. И в ситуации о которой вы рассказываете по иному не бывает.

Сейчас лучше найти время для общения с сильными людьми которые вас поддержат или обратиться за психологической помощью  в течение некоторого времени, более полного осознания ситуации, обновления самооценки, и адаптации к  позитивным переменам .

С уважением. А К.

Здравствуйте, Ольга! То, что Вы сейчас переживаете, называется депрессией после расставания. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/134-2012-08-03-11-30-26.html

возможно, Вам будет легче справиться с Вашим состоянием когда будет понятнее, что с Вами происходит и как быстро Вы сможете восстановиться и снова начать жить полной жизнью. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, если рядом с вами был зависимый человек, и вы сейчас испытываете чувство потери смысла, все это говорит о том, что и отношения ваши были зависимыми, а сами вы остались созависимой личностью. Это не приговор, и это можно исправить. Но наблюдая за женами и матерями алкоголиков, наркоманов, игроков многие психологи в Плайя дель Кармен, и я в том числе, видели одни и те же типы личностей. Такие женщины склонны 1)постоянно тревожиться 2) склонны к избыточному самопожертвованию 3) склонны постоянно "спасать" мужчину 4) склонны строить отношения путем слияния, растворения в человеке. И еще многое другое характеризует такой тип личности. Меж тем единственный способ пережить такое расставание и вообще попрощаться с созависимостью - это воспитать в себе самодостаточность. Найти свои личные смыслы. Найти опору в себе и на себя. Найти ощущение собственной ценности. Все это в двух словах не объяснить, это можно сделать только в работе с психологом. Но сейчас в вашей жизни то время, когда есть смысл вкладывать в себя и только в себя. Тогда будет и собственный смысл и другие, партнерские и полноценные отношения.