Как легче перенести разлуку?

татьяна 30.06.2014

Здраствуйте.дело в том что я ни когда не расставалась со своим ребенком даже с бабушкой не оставляла.а теперь мы идем в дет.сад и мне очень тяжело оставить ее на чужого человека.мы уже ходили в сад на две недели и она очень болезненно перенесла эти недели.а теперь после ремонта нужно опять идти и мне на работу но, я не могу расстаться с ней.я постоянно волнуюсь за нее даже слишком.с появлением ребенка уже как 3 года не могу спать нормально переживаю всю ночь прислушиваюсь к ней.думаю в друг тошнит или температура или еще что,даже если она чихает больше двух раз я паникую и думаю что она заболела.сперва я не обращала на себя внимание,но по моему это у же перерастает в какую то фобию.помогите пожалуйста мне ,мне кажется я скоро сайду с ума.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.
А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в "фобии", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Ваша привязанность к ребенку может быть результатом собственной детской травмы разлуки с матерью в раннем возрасте. Воспоминания ее лежат в глубине вашей психики и влияют на вашу возрастающую тревогу за ребенка, основываясь на вашем опыте. Вам необходимо проработать эти события со специалистом психологом и  излишняя тревога уйдет. Также вы можете самостоятельно поисследовать ваши детские события, спросить у мамы, что с вами было в детстве, может вы лежали в больнице одна или с мамой  что-то случалось и т.д. Может быть мама вынуждена была куда-нибудь уехать, например, учиться, а вас оставила у бабушки. Любая ситуация могла на вас повлиять и поэтому сегодня у вас более обострен материнский инстинкт в отношении собственного дитя. Даже просто восстановление истории событий помогут отреагировать прошлую боль. Хотя не так полноценно, как это вы могли бы сделать со специалистом. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово